В ноябре 2013 г. Стэн Ши вышел из отставки, чтобы возглавить совет директоров компании Acer, которую он в свое время основал и которая столкнулась с финансовыми проблемами на волне общей стагнации мирового рынка ПК. Он вернулся в компанию в надежде стабилизировать ее положение, проведя в ней ряд изменений и приняв меры для развития новых направлений, в частности, персональных облаков. Теперь, по словам официальных представителей Acer, он намерен оставить свой пост в июне, обретя уверенность в том, что компания движется в правильном направлении. В следующем месяце в Acer пройдут выборы новых членов совета директоров и одновременно с этим будет избран новый председатель совета.

В интервью представителю CNBC, состоявшемся в ходе прошедшей в Китае конференции Global Mobile Internet Conference, Стэн Ши, которому уже приходилось прерывать свою отставку в 2004 г., заявил, что компания не должна полагаться на какого-либо одного человека и что он уже сделал все, ради чего возвращался в компанию.

«Конечно, я могу играть важную роль в течение определенного периода времени, но в данном случае эти семь месяцев прошли для компании достаточно хорошо, — констатировал он. — Мои коллеги в Acer продолжат работу по трансформации компании в соответствии с достигнутым нами консенсусом, и они обладают для этого большей энергией, нежели я. Моя миссия заключается в том, чтобы помочь всей индустрии Тайваня и его экономике продвинуться на более высокий уровень с точки зрения конкурентоспособности».

В последние годы компания Acer, одно время являвшаяся вторым по величине мировым поставщиком ПК благодаря сильным позициям в сегменте нетбуков, испытывала проблемы в связи с негативными тенденциями на рынке ПК и повсеместным наступлением мобильных устройств, в частности, смартфонов и планшетов Apple, а также Android-устройств разных поставщиков.

После разочаровавшего своими итогами третьего квартала прошлого года президент Acer и ее главный исполнительный директор оба ушли в отставку, и эти посты в начале текущего года занял бывший старший вице-президент Taiwan Semiconductor Manufacturing Company по продажам и маркетингу на глобальном рынке.

В IV кв. 2013 г. компания потеряла 254 млн. долл.

Acer продолжила расширять свои предложения в сегментах ПК и планшетов, однако в последние месяцы наибольшее внимание привлекли ее усилия в сфере облачных вычислений. В конце декабря компания анонсировала свою инициативу Bring Your Own Cloud (BYOC, используй свое собственное облако), направленную на то, чтобы дать пользователям возможность создавать на своих устройствах персональные облака, обеспечивая таким образом совместный доступ с ПК и мобильных устройств к личным данным, в частности, к музыкальным записям и фотографиям. Acer планирует выстроить вокруг стратегии BYOC экосистему приложений и сервисов, разрабатываемых и совершенствуемых в самой компании , а также предлагаемых ее партнерами, с тем, чтобы помочь заказчикам формировать свои облака.

Как пояснил г-н Ши, основой для персональных облаков станут личные устройства (ПК, смартфоны и планшеты) потребителей и корпоративных заказчиков. В результате они смогут получить доступ через Интернет к содержимому своих компьютеров с любого другого устройства.

По имеющейся информации, первые коммерческие продукты, реализующие стратегию BYOC, появятся на рынке в третьем квартале текущего года. Предполагается, что с корпоративных пользователей за их использование будет взиматься лицензионный сбор. Между тем уже в мае, если верить сообщениям, Acer откроет на Тайване BYOC-центр.

Усилия Acer по созданию частных облаков для хранения данных очень напоминают, то, что уже делают ее конкуренты, в частности, Apple и Lenovo. Однако, как утверждает Стэн Ши, предложение Acer имеет принципиальные отличия, поскольку предложения конкурентов, по его словам, являются закрытыми. «Мы имеем очень надежную, масштабируемую и безопасную облачную платформу. Мы работали на нею много, много лет, и эта облачная платформа открыта для идустрии», — пояснил он.

Облачное решение Acer базируется, в частности, на технологиях, унаследованных ею после приобретения в 2011 г. за 320 млн. долл. компании iGware, специализировавшейся в сфере облачных вычислений. Впоследствии эта компания была переименована в Acer Cloud Technologies, а ее технологии дополнили облачные разработки и инициативы самой Acer.