Компании Juniper Networks и Nokia Solutions and Networks объединяют свои технологии сетевой виртуализации и поддержки облаков с целью создания решения, адресованного операторам мобильной связи. Nokia привносит в это решение свою технологию Liquid Core, включающую средства виртуализации сетевых функций (NFV) и инструменты управления сетевыми доменами и облачными приложениями, а Juniper — фирменную архитектуру для дата-центров MetaFabric, включающую SDN-решения Contrail.

Комбинация продуктов двух вендоров обеспечит операторам мобильной связи, которым необходимо быстрее предлагать новые сервисы постоянно растущим в численности заказчикам, возможность использования преимуществ облачной инфраструктуры, позволяющей благодаря применению NFV, SDN, сетевой виртуализации и других технологий формировать более гибкую автоматизированную рабочую среду.

Данное решение, которое появится на рынке позже в этом году, будет базироваться на OpenStack — все более популярном свободном программном обеспечении для управления облаками и их оркестровки.

В течение нескольких лет мобильные операторы говорили о том, что им необходимо быстрее реагировать на возникающие у заказчиков потребности в новых сервисах, причем эти потребности будут только расти по мере роста числа пользователей мобильных устройств, в том числе смартфонов и планшетов, и расширения пропускной способности сетей.

Согласно подсчетам Cisco Systems, число пользователей мобильных устройств во всем мире вырастет к 2018 г. до 4,9 млрд., тогда как в 2013-ом их насчитывалось 4,1 млрд. За этот же период число мобильных подключений (в том числе персональных устройств, датчиков и т. д.) увеличится с 7 млрд. до более 10 млрд., а усредненная пропускная способность глобальной сети — с 1,4 до 2,5 Мбит/с.

Подобные цифры, считает CEO компании Juniper Шайган Херадпир, подстегивают движение поставщиков телекоммуникационного оборудования в сторону облаков и сетевой виртуализации, которые открывают путь к созданию более динамичных и отзывчивых автоматизированных ИТ-сред. «Быстрое распространение LTE и мобильных технологий 4G открывает широкие возможности для создания новых сервисов для наших заказчиков, — отметил в своем заявлении Херадпир. — Мы уверены в том, что оператором необходимы высокоинтеллектуальные средства, позволяющие объединить их инфраструктуру в телекоммуникационное облако и использовать преимущества виртуализации сетей и сервисов».

Создаваемое облачное решение для телекома будет включать Nokia Liquid Core — ключевую часть более широкого предложения Nokia NSN Telco Cloud. Она включает средства виртуализации сетевых функций (NFV), позволяющие мобильным операторам реализовывать ключевые сетевые функции в виде программных приложений, исполняемых на стандартном ИТ-оборудовании, и таким образом избежать необходимости в приобретении дорогого и сложного специализированного сетевого оборудования. Кроме того, в Liquid Core предусмотрены также инструменты управления облачной средой. Как утверждают в Nokia, они обеспечивают поставщикам телекоммуникационных сервисов более эластичное масштабирование ИТ-систем, уменьшение расходов и сокращение цикла разработки новых сервисов.

Сетевая инфраструктура MetaFabric была представлена компанией Juniper в октябре 2013 г. Главная цель ее разработки заключается в том, чтобы упростить организациям перемещение приложений и данных не только внутри дата-центра, но и между отдельными дата-центрами. По словам представителей Juniper, с помощью MetaFabric и разработанного Juniper NFV/SDN-контроллера Contrail компании могут создавать более открытые и экономически эффективные сетевые среды. В совместном решении с Nokia будут также применены разработанные Juniper технологии для дата-центров на базе OpenStack.

Помимо технологических решений Nokia будет предлагать ряд сервисов (некоторые из них задействуют экспертизу Juniper), которые помогут операторам усовершенствовать свои облачные среды и переместить свои сервисы в облака.

«В сотрудничестве с Juniper мы делаем следующий совместный шаг к тому, чтобы дать операторам возможность в полной мере использовать преимущества облаков и проложить ясный путь в сторону высоконадежных и масштабных взаимосвязанных дата-центров», — заявил президент и CEO компании Nokia Раджив Сури.

Новые решения Juniper и Nokia выйдут на высококонкурентный рынок, на который нацелены предложения и других сетевых вендоров, стремящихся удовлетворить потребности телекома. В частности, Ericsson активно развивает облачное направление в рамках своего сетевого подразделения. Кроме того, создание в прошлом году дочернего предприятия Nuage Networks и ряд новых предложений компании Alcatel-Lucent говорят о том, что и для нее направление облачных, SDN- и NFV-технологий для операторов связи становится ключевым.