Всё больше фактов указывает на то, что AMD пытается охватить своими процессорами как можно больший спектр устройств, в числе которых и перспективные ARM-серверы и планшеты. И связано это в первую очередь с тем, что из-за спада рынка ПК компания убыточна на протяжении длительного периода: согласно IC Insights, по итогам 2013 г реализация чипов AMD (без учёта дискретной графики) уменьшилась на 21% до 2,8 млрд. долл., а ее рыночная доля сократилась до 4,8%.

Генеральный директор AMD Рори Рид заявил, что ещё несколько лет назад бизнес компании на 95% зависел от продаж на компьютерном рынке, но три года назад компания приступила к реализации новой стратегии, предусматривающей адаптацию к облачной эпохе, сообщает ZDnet. Это потребует пересмотра всей интеллектуальной собственности AMD, но, как рассчитывает глава чипмейкера, к 2015-му 50% прибыли компания будет получать в быстрорастущих ИТ-сегментах. Одним из них является рынок ARM-серверов. В конце января компания уже демонстрировала референсную платформу разработчика для своего первого 64-разрядного серверного процессора на ARM-архитектуре, а их поступление в коммерческую продажу планируется на вторую половину этого года.

Следуя избранной стратегии, AMD заключила лицензионное соглашение с ARM, британской компанией, занимающейся проектированием ARM-архитектуры. Это позволит американскому вендору разрабатывать собственные ARM-процессоры, причем, как пишет Reuters, в запасе у AMD имеется решение, позволяющее ей выделиться на фоне других ARM-вендоров — это технология, которая позволяет уместить на одном кристалле x86- и ARM-ядра. Предполагается, что в продажу поступят 4- или 8-ядерные процессоры AMD с ядрами ARM Cortex A57, оснащенные 4 Мб кэш-памяти Level 2 и 8 Мб кэш-памяти Level 3 и поддерживающие до 128 Гб ОЗУ DDR3 или память DDR4 ECC в нескольких конфигурациях. Эти процессоры предназначены для микросерверов — нового рыночного сегмента, который, как надеется AMD, уже к 2019 г. займёт около четверти мирового рынка серверов.

Впрочем, AMD нацелена и на другие виды устройств. Так, новые мобильные APU разработаны для устройств всех форм-факторов, от бескулерных планшетов до ультратонких ноутбуков, устройств «2-в-1» (гибридов) или мобильных ПК с небольшими экранами. Они включают в себя до четырех ядер CPU x86 Puma+ и графику Radeon R-серии на базе архитектуры Graphics Core Next, а также имеют решение для защиты данных на аппаратном уровне на базе процессора ARM Cortex-A5. AMD также планирует дальнейшее расширение линейки чипов для рынков промышленного и медицинского оборудования.