ТОП5 позиций среди наиболее перспективных стартапов по мнению экспертов заняли: PetCube, Concepter (iblazr), CheckiO, Coppertino (VOX audio player), Hromadske.TV, Pics.io и Мультитест.

ТОП5 персон, которые, по мнению экспертов, оказали наибольшее влияние на развитие украинского рынка технологического бизнеса и венчурного инвестирования: Евгений Сысоев (AVentures Capital), Виктория Тигипко (TA Ventures) , Александр Ольшанский (Internet Invest Group), Андрей Колодюк (AVentures Capital) и Юрий Чайка (MoneXy) .

Рейтинг прошел в двух номинациях: Рейтинг Стартапов и Рейтинг Персон. 23 эксперта: представители венчурных фондов и частные инвесторы, предприниматели, эксперты и блогеры, регулярно освещающие тему украинских технологических стартапов, поделились своим видением ситуации на украинском рынке стартапов и отметили людей, оказавших по их мнению наибольшее влияние на развитие украинского рынка технологического бизнеса и венчурного инвестирования.
Согласно правилам, в Рейтинге участвовали ИТ-компании, которые по состоянию на 1 марта 2014 года существуют на рынке не более трех лет; имеют годовой оборот не более $1 миллиона; были основаны украинцами или имеют больше половины пользователей из Украины.

Всего в этом году экспертами было отмечено 68 стартапов и 47 персон. Чтобы избегнуть конфликта интересов, из Рейтинга был исключен Денис Довгополый, как организатор.

«Итоги этого года оказались предсказуемыми,- прокомментировал итоги организатор Рейтинга Денис Довгополый. - Из-за ситуации в стране эксперты не так активно, как в прошлом году, приняли участие в составлении Рейтинга. Кроме того, конец прошлого года отразился на списоке влиятельных людей и политиеская составляющая перетасовала людей, которые были как-то связаны с политкой и последними событиями. В этот раз мы проверяли каждую компанию, за которую голосовали эксперты, на сответствие критериям рейтинга и теперь список компаний оказался без спорных (как нам кажется) моментов. Наличие в списке Громадського ТВ подтверждает оказанное влияние политики на отрасль с одной стороны, с другой стороны, показывает насколько важны новые технологии и способы организации для общества. В этом году новый тренд среди украинских статапов продолжает набирать силу: два стартапа из ТОП 5 работают в области Internet of things (Petcube) и Hardware (iBlazr)»