Общий мировой доход полупроводниковой отрасли в 2013 году достиг 315 млрд. долл., что на 5% выше 2012 года, сообщает Gartner. Совокупный доход 25-ти крупнейших вендоров полупроводниковой продукции вырос на 6,9%, что значительно лучше остальной части производителей, чей рост дохода составил 0,9%, что отчасти объясняется сосредоточением вендоров памяти в первых строках списка. Рынок микросхем памяти вырос на 23,5% за год.

«После слабого старта в 2013 году из-за избыточных запасов рост дохода упрочился в течение второго и третьего кварталов, а потом выровнялся в 4 квартале, - пишет Эндрю Норвуд, вице-президент исследования Gartner. - Память, и в особенности DRAM, лидировала в этом росте, но не благодаря сильному спросу, а, скорее, из-за слабого роста предложения, что вызвало повышение цен. На самом деле, рынок в целом столкнулся с рядом препятствий росту спроса в течение года: производство ПК сократилось на 9,9%, а рынок премиум-смартфонов демонстрирует признаки насыщения, так как рост сместился к недорогим, хотя и вполне функциональным моделям начального уровня и среднего класса».

Intel продемонстрировала второй год сокращения дохода: продажи снизились на 1%, главным образом из-за падения ПК-продаж (см. табл.). Тем не менее, компания продолжает оставаться неоспоримым лидером, удерживая первое место уже 22-й год подряд с долей рынка 15,4% в 2013 году.

Samsung Electronics осталась на втором месте, которое удерживает уже 12-й год. Компания почти удвоила свою долю рынка с 2002 года; ее бизнес микросхем памяти показал сильный рост дохода как в сегменте DRAM, так и флэш-памяти типа NAND.

На третьем месте была Qualcomm, чей полупроводниковый бизнес вырос на 30,6%. Это было достигнуто благодаря лидирующему положению на рынке процессоров основной нагрузки для смартфонов и процессоров для сетей LTE. Компания продолжает быть впереди рынка, и ее поставки модемов мобильных станций в штуках выросли на 21% в 2013 году.

На четвертом месте была SK Hynix, чей доход вырос на 40,8%, что представляет собой самый высокий органический рост в группе топ-25, благодаря чему компания впервые вошла в группу топ-5. Micron Technology показала самый большой фактический рост дохода в группе топ-25 благодаря покупке Elpida Memory, которую Gartner учитывает в ее составе с 3 квартала.

Показатель относительного отраслевого роста

Таблицы доли рынка сами по себе ясно дают понять, какие вендоры имели успех, а какие - нет в течение года, но они не рисуют всей картины. Довольно часто сильные или слабые результаты вендора являются результатом общего роста рынка в тех сегментах устройств, где работает вендор. Gartner использует также показатель относительного отраслевого роста (Relative Industry Performance, RIP), который учитывает разницу между ростом в конкретной отрасли у компании и фактическим ростом, показывая, какие из компаний трансформируют свой бизнес, наращивая долю или выходя на новые рынки.

MediaTek и Qualcomm были первыми по индексу RIP, значительно обойдя других вендоров на рынке мобильных телефонов. MediaTek достигла этого прицелом на нижний и средний сегменты в Китае и на других формирующихся рынках, а Qualcomm доминировала в сегментах OEM-производителей первого эшелона и high-end моделей.