LG представил G2 mini – интересную модель, индекс которой может сыграть с моделью злую шутку: аппарат начинают рассматривать как уменьшенную модификацию топового смартфона G2, а это, мягко говоря, не совсем так.

Несоответствие восприятия модели и ее реальной ниши - первая интрига, созданная появлением G2 mini. Ситуация не нова, аналогичная возникала, например, с прямым конкурентом – Samsung Galaxy S4 mini. Однако mini-новинка LG в техническом плане более интересна, а благоприятные перспективы ее продаж обусловлены не столько техническими решениями, сколько сложившейся рыночной ситуацией, которая позволяет новинке легко потеснить mini-устройство семейства Galaxy.

На первый взгляд, mini-модификация отличается от топовой модели этого же вендора только габаритами: она меньше и поэтому лучше подходит для пользователей, которым с крупным аппаратом работать попросту неудобно: женщин, подростков и т. д. Однако mini отличается от «полноразмерной» версии не только этим. По понятной причине у G2 mini меньше диагональ дисплея – 4,7 дюйма против 5,2 дюйма у G2. Иным оказалось и разрешение, если у «минимизированной» модели оно всего лишь 540x960 точек, то у «исходной» - Full HD (1080x1920 точек). У новинки слабей процессор – обе модели построены на четырехъядерных чипах Qualcomm, но у большой это Snapdragon 800/2,2 ГГц, а у маленькой Snapdragon 400/1,2 ГГц. У новинки похуже основная камера (сенсор 8 Мпикселей против используемого в старшей модели 15) и батарея несколько слабее (2440 мАч против 3000 мАч). Сейчас доступна версия G2 mini без поддержки 4G, модификация с поддержкой LTE и NTFS компанией заявлена, но когда она поступит на российский рынок пока неизвестно.

Если рассматривать G2 mini в качестве уменьшенной версии топовой модели, которая обычно имеет наилучшие параметры, то результат «минимизации» почти удручающий. Особенно если учесть, что за время, прошедшее с момента появления G2, модели среднего класса успели улучшить свои параметры. Но G2 mini не совсем топовая версия, это, скорее, best buy от LG для массового рынка, то есть для тех подростков, которые не являются гаджетменами, а также для прекрасного пола, который техническим характеристикам обычно не уделяет особое внимание. Таким вот пользователям, очевидно, и адресована новинка, что подтверждает и рекомендованная розничная цена (напомним: без LTE и NTFS) – менее 12 тыс. руб.

Более того, целевая аудитория будет в восторге от G2 mini и по другим причинам. Например, новинка поддерживает две SIM-карты - сегодня весьма популярное решение. Новая модель может работать с «умными» чехлами, которые не только позволяют персонифицировать аппарат (есть чехлы разного цвета) и обеспечить улучшенную защиту от внешних воздействий, но и реализовать многие функции (ответ на звонок, разговор, управление плеером, фотографирование и т. д.) становятся доступны без открытия чехла.

В mini имеется фирменная «фишка» LG – Knock Code, авторизация владельца через постукивание по экрану. Пользователь может сам задавать количество (от двух до восьми) и последовательность касаний в своем «пароле». Это оказывается действительно удобно, хотя бы потому, что сокращает время разблокировки устройства, может быть выполнено одной рукой, а «код» крайне сложно подсмотреть или подобрать.

Однако у G2 mini есть серьезный конкурент в нише «для дам и подростков» – Samsung Galaxy S4 mini. Например, при одинаковом разрешении экран G2 mini имеет несколько большие размеры, чем у S4 mini – 4,7 и 4,27 дюйма соответственно. Правда, модель Samsung заметно легче новинки LG – 107 граммов против 149 соответственно. Приятно, что на G2 mini предустановленна новейшая версия Android 4.4 KitKat, а конкурента поставляется с древней версией 4.2. Но для рынка сейчас это несущественные детали.

В глазах покупателя правильно позиционированный G2 mini будет проигрывать Galaxy S4 mini потому, что появился Galaxy S5, соответственно, все модели с «S4» в индексе уже будут восприниматься как «морально устаревшие». Поэтому реселлерам сейчас выгоднее продвигать G2 mini. Кроме того, они могут предложить еще и «умные» чехлы для этой новинки LG.