Корпорация Apple вновь подала в суд на южнокорейского конкурента Samsung. Теперь компания требует компенсацию за «систематическое копирование особенностей ее устройств», передает издание Guardian.

По данным издания, Apple намеревается получить 40 долл. с каждого устройства Samsung, использующего программное обеспечение, якобы разработанное Apple. Речь идет о нарушении пяти патентов Apple и использовании ее разработок в новых устройствах Samsung, в том числе в смартфонах и планшетах линейки Galaxy. Претензии Apple касаются функции разблокировки экрана, автоматического исправления ошибок и некоторых других деталей интерфейса.

Компания сейчас предъявила новые претензии, несмотря на то что в начале января представители обеих сторон встречались с целью урегулирования патентных споров. Вероятно, встреча конкурентов не дала желаемых результатов.

Победа Apple в нынешнем деле может стоить Samsung порядка 2 млрд долл., сообщает издание, но если американская компания проиграет, ее судебные издержки превысят 6 млн долл.