На фоне резкого обострения политической ситуации в стране и кардинального ухудшения отношений между Украиной и Россией, украинцы начали искать альтернативу российским соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Одна из причин состоит в том, что, как утверждают многие эксперты, ФСБ РФ контролирует весь исходящий и входящий трафик пользователей российского интернета, поэтому вся персональная информация украинцев может быть скомпроментирована, а их учетные записи – в любой момент заблокированы.

Буквально на днях в Украине была запущена национальная социальная сеть «Друзі» под лозунгом: «Украинцы, объединяемся!». Администрация сети заявляет, что ограничит доступ к ней пользователям из других стран. Кроме того, интерфейс новой соцсети отображается только на украинском языке.

Соцсеть содержит стандартный комплект функций, а также поддерживает возможность просмотра «гостей страницы». При регистрации не требуется верификация посредством телефонного номера пользователя. Достаточно лишь заполнить все необходимые поля и ввести код CAPTCHA. Сеть уже получила множество позитивных отзывов, хотя некоторые посетители жалуются, что обнаружили во время пользования сетью несколько багов.

Стоит отметить, что в конце марта 2014 года была анонсирована ещё одна украинская национальная социальная сеть – Weua.info. Однако работа сайта пока приостановлена по техническим причинам, сообщают разработчики.