Технология приводов жестких дисков продолжает активно развиваться, поскольку производители по-прежнему удивляют и восхищают представителей индустрии более быстродействующими, более «зелеными» и более высокоемкими моделями. В то же время, согласно отчету Gartner (Gartner, июль 2013), твердотельные приводы корпоративного уровня станут массовым товаром в ближайшие два года. Увеличение быстродействия приводов очевидно, но в общей экосистеме данных все еще много других ключевых узлов, которые сдерживают рост скорости. В результате это замедляет общую продуктивность всей сетевой инфраструктуры.

Технология следующего поколения 12 Гбит/с SAS должна стать ключом к решению этой проблемы. SAS (Serial-Attached SCSI) является протоколом корпоративного уровня, благодаря которому передача данных в/из устройства хранения происходит намного проще. За счет более широких каналов новый интерфейс 12 Гбит/с SAS способен удвоить продуктивность нынешних 6 Гбит/с. Кроме того, благодаря хост-шине PCIe 3.0, позволяющей оптимальное использование канала, SAS 12 Гбит/c максимизирует пропускную способность и, к тому же, обеспечивает большую производительность, чем PCIe 3.0, что оставляет значительный потенциал для повышения продуктивности в будущем.

Поставщики систем хранения в условиях жесткой конкуренции стремятся как можно быстрее вывести новые продукты на рынок. I/O-контроллеры 12 Гбит/c и расширители уже доступны на рынке, предлагая более высокую пропускную способность как для механических жестких дисков (HDD), так и твердотельных (SSD). При этом SSD-диск 12 Гбит/с совсем недавно был представлен партнерскому каналу. SAS-привод 12 Гбит/с запланирован к массовому производству в третьем квартале 2014, так что их эко-система должна войти в более зрелую фазу ко второй половине 2014. Тем не менее, уже выпущены несколько прототипов хранилища, что ускоряет переход от просто интерфейса привода к стандарту хранилища.

Стандарт 12 Гбит/с SAS является обратно совместимым с текущей инфраструктурой 6 Гбит/с, что позволяет использовать более ранние ИТ-инвестиции компаний. Унаследованные устройства 3 Гбит/с и 6 Гбит/с могут быть агрегированы так, чтобы создать канал 12 Гбит/с. При этом существующая инфраструктура сможет взаимодействовать с новыми устройствами 12 Гбит/с, что приведет к общему повышению продуктивности.

Эко-система стандарта 12 Гбит/с является весьма многообещающей для рынка. Ассоциация SCSI Trade Association прогнозирует, что технология SAS 24 Гбит/с будет представлена к 2016, а продукты для конечных пользователей будут доступны в годом позже. С другой стороны, в то время, когда нет четких прогнозов для SAS, а SATA достиг предела своего развития после выпуска версии 6 Гбит/с, что придет ему на смену? Очевидно, что будущее за PCIe-хранилищем.

Бартек Митник (Bartek Mytnik sales-менеджер EMEA в компании Qsan Technology