Единственная причина, по которой мы до сих пор не получили сообразительную, но дешевую игрушку, — это глупость. Да, и ваша в том числе.

 Представьте на минуту, что весь мир — это бутылка с колой. Встряхните ее, выпустив на рынок стильный, многофункциональный, «разлоченный» смартфон. Нарисуйте рядом 99 долларов и откройте крышку.  

Именно так я представляю себе будущее мобильной индустрии. И упрямо отказываюсь понимать, почему за очередной навороченный коммутатор кто-то должен отдавать 400 долларов и выше. Еще и с привязкой к оператору. Что в нем такого? Он не ходит, не ездит, не летает, даже не ползает. Внутри поскрипывают пару китайских чипсетов. Единственная драгоЦенная часть — это сенсор. Всё.

Около года назад я узнал «по секрету», что самый дешевый смартфон обойдется производителю в 75 долларов. Сегодня с учетом инфляции (или теории мирового заговора, как кому нравится) эта цифра падает до 40 долларов. Следовательно, моя буйная фантазия имеет под собой вполне реальное основание.

Отдельное спасибо стоит сказать закону Мура, суть которого сводится к следующему: чем меньше и быстрее деталька, тем она дешевле. Изначально речь шла о полупроводниках, но сенсорные экраны тоже попадают в эту категорию. Достаточно взглянуть на динамику цен LCD-телевизоров.

Первый iPnone 8GB в 2007 году стоил за океаном 599 долларов. Если старина Мур оказался прав, то с учетом двойного падения цены каждые 18 месяцев «разлоченный» iPhone в июне 2013 года должен был стоить 75 долларов. То есть, после четырех 18-месячных циклов его рыночная стоимость уменьшилась в восемь раз. Добавьте к этому постоянное снижение производственных затрат и усовершенствование технической составляющей и объясните мне, дураку, почему на прилавках до сих пор нет смартфона за 99 долларов. Хотя даже дурак поймет: потому, что компаниям выгодно опустошать наши карманы.

Действительно, коммерция переживает сейчас лучшие времена, этакий мобильный «золотой век». А учитывая, сколько зарабатывают производители смартфонов, кавычки можно убрать. Народ же тем временем продолжает вестись на всю эту чушь про «самый мощный», «самый быстрый», «самый умный» и спокойно выкладывает 400 долларов на прилавок, в надежде тоже стать «самым». Никто не будет убивать курицу, несущую золотые яйца, поэтому старина Бенджамин и дальше томится в моем кошельке.

К чему я веду. Компания, которая первой выпустит на рынок технический аналог Nexus 5 привлекательной наружности, тут же изменит расстановку сил, заставив Apple и Google беспомощно барахтаться на спине. А мой Бенджамин наконец-то найдет себе достойное применение.

Нет, ну поразительно, до чего же публика наивна. Спрос на смартфоны не падает, несмотря на то, что их технические характеристики в течение нескольких лет остаются неизменными. Все эти фишки из серии 41-мегапиксельной камеры на Nokia Lumia 1020 или стереодинамиков на HTC One Max напоминают марганцовку, в которой вымачивают посиневшую курицу. Ни одно существующее на сегодняшний день мобильное ПО не нуждается в более мощной аппаратной поддержке.

Итак, совсем скоро столкнемся с той же проблемой, что и производители ПК: компьютеры, выпущенные пять лет назад, все еще не попадают в категорию «морально устаревших». Поэтому не заставляйте меня ждать еще пять лет, пока на прилавках не появится стильный, мощный, «разлоченный» смартфон за 99 долларов.

И, вообще-то, я надеюсь уложиться в 19,95. Это вам так, на будущее.