Выступая на проходящей в эти дни в Ганновере (Германия) выставке CeBIT глава компании Canonical Марк Шаттлворт озвучил стоимость смартфонов на базе Ubuntu Touch — мобильной версии настольной ОС компании. По его словам, аппараты на базе Ubuntu будут позиционироваться как смартфоны средней и более высокой ценовых категорий и стоить от 200 до 400 долл. «Мы ориентируемся на средний сегмент, так как нам нужны люди, которые ищут современное дизайнерское решение и ОС, которая будет близка по возможностям к полноценному компьютеру», — цитирует его слова издание Vo.co. uk.

Напомним, что ранее компания намеревалась создать на базе Ubuntu гибридное устройство, которое будет, с одной стороны, телефоном, но с другой к нему можно будет подключить монитор и клавиатуру, создав компьютер для выполнения более сложных прикладных задач. Кроме того, недавно компания пыталась собрать 32 млн. долл. на выпуск собственного смартфона Ubuntu Edge, однако это сделать не удалось.

«Canonical не собирается заходить на поляну Apple и ее iPhone, так как мы не видим в этом смысла, ведь iPhone-пользователи имеют эмоциональную привязку к экосистеме Apple», — прокомментировал глава Canonical решение компании не выходить в сегмент премиальных смартфонов. «Android — это тоже не наш выбор, так как эта система не сможет быть вашим персональным компьютером. У нас есть преимущество позднего старта, так как мы могли обо всем подумать и все взвесить », — добавил Шаттлворт.

Ранее Canonical объявила первых производителей смартфонов на Ubuntu Touch — это компании BQ Mobile (Испания) и Meizu (Китай). Они будут продавать устройства по всему миру через онлайн. Ubuntu-смартфоны можно будет заказать и с сайта Ubuntu.com. Их выход ожидается осенью.