В понедельник, 10 марта, в немецком Ганновере в 28-й раз начала работу крупнейшая в мире компьютерная ярмарка CeBIT-2014. Как отмечают организаторы, на этот раз лейтмотивом выставки стали не столько новые устройства и сервисы, сколько технологии информационной безопасности. Речь идет о защите частных данных и корпоративной информации. По-видимому, не последнюю роль здесь сыграл недавний скандал вокруг массовой электронной слежки спецслужбами США. В первый день выставку посетили канцлер Германии Ангела Меркель и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. На церемонии официального открытия выставки Ангела Меркель призвала усилить защиту частных данных.

На CeBIT-2014, которая будет работать до конца недели, представлена продукция почти 3400 производителей из 70 стран, в том числе из России, Японии, Аргентины, Австрии, Великобритании, Нидерландов, Индии, Южной Африки, Болгарии. Наибольшее количество продукции представляют Германия, Китай и Великобритания, ставшая главным гостем ярмарки. Кстати, Германия в этом году официально выступает страной-партнером выставки.

Дюссельдорфская фирма Secusmart – разработчик технологии для производства не подлежащих прослушке мобильных телефонов, предназначенных для правительства ФРГ – продемонстрировала на выставке услугу Secure Call, позволяющую вести зашифрованные телефонные переговоры. С этой целью она заключила контракт с телекоммуникационным концерном Vodafone. Услуга будет работать через специальное приложение на различных операционных платформах для смартфонов.

По оценкам организаторов, компьютерную ярмарку в этом году посетят до 230 тыс. человек