В минувшее воскресенье сгорел завод, принадлежавший партнеру Samsung. Пожар, произошеджий в городе Ансон (Южная Корея), угрожает запуску нового флагманского смартфона Samsung Galaxy S5, сообщает Asia News Agency. Он был настолько масштабным, что на борьбу с ним прибыло около 300 спасателей, которым потребовалось шесть часов для тушения огня. По данным источников издания, пожар нанес предприятию громадный ущерб, составивший около 1 млрд. долл. Огонь разрушил оборудование завода и компоненты для производства плат. Специалисты компании сейчас занимаются уточнением суммы ущерба, а также выработкой плана по восстановлению производственных мощностей.

Samsung прокомментировала ситуацию, сообщив, что площадка в Ансоне — не единственная, на которой планировалось выпускать платы для нового флагмана. Поэтому, как уверяют в компании, на запуск новинки он сильно не повлияет. Тем не менее, наблюдатели опасаются, что все получится наоборот. Такое предположение, например, высказывает популярный ресурс GSMArena.

Новый флагманский смартфон Samsung может работать 10 часов в режиме веб-сервинга в LTE-сетях и 12 часов в режиме просмотра видео от батареи емкостью 2800 мАч. В режиме экономичного расхода заряда устройство способно продолжать работу еще сутки. У гаджета, заключенного в водоотталкивающий корпус, имеются две камеры, устройство располагает сканером отпечатков пальцев. Запуск Galaxy S5 в 150 странах (включая Россию) намечен на 11 апреля.

Некоторые эксперты уже высказали своём мнение по поводу того, что S5 вряд ли станет популярнее предшественника. Одной из причин пессимистичных оценок является 45-дневный запрет продаж новых смартфонов, наложенный южнокорейским регулятором на местные сотовые компании из-за нарушения правил субсидирования телефонов, которые запрещают делать скидки на продажу устройств в размере более 250 долл. К примеру, крупнейший в стране оператор KT не сможет предлагать мобильные новинки с 5 апреля по 19 мая 2014 г.