Компания Microsoft совместно с сервисом Laplink подготовила бесплатный инструмент для переноса данных с устаревшей операционной системы Windows XP на более новые версии – Windows 7, 8 или 8.1.

При помощи сервиса под названием PCmover Express пользователи смогут перенести персональные настройки системы, а также различные файлы, включая электронную почту, музыку, видео и другую информацию. При желании владелец компьютера или ноутбука под Windows XP сможет выбрать один или несколько типов данных, которые он хочет перенести на новую систему. Laplink также поможет пользователям Windows XP перенести свои приложения и программы на новую платформу, однако уже за плату в 24 долл., что на 60% дешевле обычной цены услуги.

Ожидается, что PCmover Express заработает уже на этой неделе в рамках сайта windowsxp.com. Изначально он будет доступен на английском языке, затем будет реализована поддержка других языков, включая французский, немецкий, итальянский, испанский и японский. Позже компания обещает выпустить версии на русском, корейском, китайском и португальском.

Кроме того, начиная с 8 марта, пользователи Windows XP будут видеть на экранах своих компьютеров всплывающее окно с напоминанием о скором прекращении поддержки, которое случится 8 апреля.

После прекращения поддержки компьютеры под управлением Windows XP не будут получать обновления, помогающие обеспечить защиту от вирусов, программ-шпионов и других угроз. Для пользователей устаревшей системы перестанут быть доступны исправления, не связанные с безопасностью, любые услуги поддержки и обновления технической документации в Интернете.
По данным компании Net Applications на февраль 2014 г., доля Windows XP на мировом рынке операционных систем составляла почти 30% , в то время как самой популярной ОС в мире являлась Windows 7 с показателем 47,5%.