Apple продолжает царствовать со своим 64-разрядным ЦП в iPhone 5s, но Samsung делает рывок в будущее с новаторскими функциями в новом смартфоне.

На Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне компания Samsung представила свой новейший смартфон Galaxy S5. Возможно, он произвел меньше фурора, чем предыдущие модели, но не страдает отсутствием инноваций. Тест-центр CRN пока не имел возможности подержать его в руках, но приветствует очередные новшества, которые, наверное, захотят повторить другие вендоры. Номер модели - S5 - зеркальная копия номера его главного конкурента - iPhone 5s. Оба смартфона одновременно и похожи, и весьма отличаются друг от друга. Попробуем сравнить.

Пыле- и водонепроницаемый

Одно из новшеств в последнем смартфоне Samsung (которым не может похвастаться iPhone 5s) это степень защиты IP-67. Первая цифра характеризует пыленепроницаемость (6 - самая высокая степень), а вторая - водонепроницаемость (самая высокая - 9). «IP-67» означает, что Galaxy S5 совершенно непроницаем для пыли и может выдержать орошение водой с любой стороны в течение трех минут без всякого вреда. Но есть и другие существенные отличия. У Galaxy S5 есть порт USB 3.0, инфракрасный излучатель и способность использовать ближнюю радиосвязь (NFC). Также, в нем реализованы новые, передовые возможности связи и средства «осмысления себя». Об этом ниже.

ЦП и память


Новейший 64-разрядный процессор A7 ставит Apple на вершину быстродействия. Galaxy S5 использует новую однокристальную систему Snapdragon 801 от Qualcomm. Это 32-разрядный четырехъядерный процессор с тактовой частотой 2,5 ГГц; размер оперативной памяти - 2 Гбайт, вдвое больше, чем у iPhone 5s. Смартфон Apple предлагает емкость хранения 16, 32 или 64 Гбайт; Galaxy S5 - лишь 16 или 32 Гбайт, но зато карта microSD позволит добавить еще до 128(!) Гбайт. Кроме того, с картой памяти можно переносить файлы, чего нет у Apple.

Графика

Фирменная SoC A7 включает графический процессор Series6 от Imagination Technologies, который, сообщает Apple, обеспечивает 56-кратное ускорение обработки графики по сравнению с первой моделью iPhone. Snapdragon 801 использует графический процессор Adreno 330, быстродействие которого, заявляет Qualcomm, на 50% выше, чем у прежнего Adreno 320 в модели Galaxy S4. Он обеспечивает поддержку OpenGL 3.0, DirectX и других современных графических API, а также новой архитектуры распределенного рендеринга FlexRender, используемого для вывода на экран особо сложных, реалистичных изображений с трассировкой световых лучей на простых аппаратных платформах.

«Ускоритель загрузки»


Galaxy S5 использует стандарт связи 802.11ac, утвержденный в январе, который обеспечит скорость передачи по сетям Wi-Fi до 1 Гбит/с, когда будет внедрен по всей инфраструктуре. Тем временем, инженеры Samsung разработали способ связывания канала Wi-Fi с передачей сигнала по сети 4G (на сегодня это устройство Cat 4 с полосой пропускания 150 Мбит/с). При объединении с двухдиапазонным Wi-Fi-передатчиком приложения с периодическим пиковым трафиком могут использовать этот «ускоритель загрузки» (Download Booster) с теоретической скоростью передачи 450 Мбит/с. Оба смартфона обеспечивают связь Wi-Fi a/b/g/n и LTE в сетях AT&T и Sprint; у Apple добавляются T-Mobile и Verizon.

Дисплей

Экран Galaxy S5 имеет то же разрешение 1920 x 1080, что у предшественника, но чуть больший, 5,1-дюймовый ЖК-экран уменьшает плотность пикселей до 432 ppi (вместо 441 ppi у S4), что всё равно почти на 100 ppi больше, чем у iPhone 5s. 4-дюймовый дисплей Retina имеет плотность пикселей 326 ppi и разрешение 1136 x 640, как раз для просмотра видео с форматом кадра 16:9. К слову, процессор Snapdragon позволяет записывать и воспроизводить Ultra HD-видео.

Главная камера


В последней модели 5s Apple заменила свою стандартную 8-Мпикс главную камеру также 8-мегапиксельной с размером точки 1,5 мкм. iPhone 5s имеет всё тот же прекрасный объектив и хороший набор ПО. У Galaxy S5 разрешение камеры вдвое больше: 16 Мпикс. Также Samsung дополняет ее прекрасным набором ПО, включая функции «кадр в кадре» и покадровой фотосъемки со скоростью от 1/4 до 1/8 нормальной. Оба смартфона имеют режим серийной съемки и функцию цифровой стабилизации изображения. У Apple добавлена вторая светодиодная вспышка для большей гибкости выбора освещения.

Датчики


Что касается «восприятий», у Galaxy S5 есть датчик частоты пульса (для владельца), а также датчики влажности, атмосферного давления, близости объекта, распознавание жестов и магнитный датчик Холла для аксессуаров. Общими с Apple являются акселерометр, гиродатчик, компас и датчик внешней освещенности. Но в обработке данных от датчиков Apple стоит особняком со своим выделенным процессором перемещения M7 и API-интерфейсом CoreMotion. Добавив считыватель отпечатка пальца в кнопке Home, Samsung наверстала отрыв Apple в разблокировке экрана, но одновременно сделала рывок вперед, добавив возможность защищенной И-коммерции и создания конфиденциальной области на накопителе.

Габариты и вес


Galaxy S5 - самый крупный смартфон Samsung на сегодня, уже соперничающий с Galaxy Note 3. Он имеет размеры 14,2 см в длину и 7,4 см в ширину, т. е. лишь на 8,5 мм короче и на 6,4 мм уже. Смартфон Apple имеет всего 12,4 см в длину и 5,8 см в ширину; им удобно пользоваться одной рукой. Толщина почти одинакова; 8,1 мм у Galaxy и 7,6 мм у iPhone. Galaxy весит примерно на 25% больше iPhone: 145 г против 112 г.

ПО и продажи


iPhone 5s использует iOS 7 - наибыстрейшую, 64-разрядную мобильную операционную систему Apple, и 64-разрядные версии всех приложений, библиотек и драйверов. Galaxy S5 использует зрелую, выверенную Android 4.4.2 Kit Kat с превосходным фирменным оверлеем TouchWiz. И там, и там - триллионы приложений, феноменальная экономичность по питанию и рекордное время работы от батарей. iPhone 5s (в продаже с сентября) стоит от 200 долл. с договором AT&T, Sprint, T-Mobile или Verizon. Galaxy S5 начнет поставляться в апреле для сетей AT&T и Sprint; цены пока не объявлены.