В Барселоне на выставке при конгрессе MWC компания Sony анонсировала планшет Xperia Tablet Z2, который представляет собой более легкую и тонкую версию анонсированного в начале прошлого года Tablet Z.

Толщина нового гаджета 6,4 мм, весит он 439 г., тогда как его предшественник при толщине 6,9 мм весил 494 г. Для сравнения, iPad Air весит 469 г, хотя его толщина составляет 7,5 мм.

Аппарат работает на четырехъядерном процессоре Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц и управляется ОС Android 4.4. Он оснащен 10,1-дюйм IPS-экраном с разрешением 1920 х 1080 точек и 3-Гбайт оперативной памятью. Гаджет поддерживает работу в сетях LTE, емкость встроенного аккумулятора составляет 6000 мАч. Основная камера планшета имеет матрицу Exmor RS с разрешением 8 Мп.

У Xperia Tablet Z2 кроме малой толщины есть и другие достоинства – он, как и его предшественник, защищен от влаги и пыли. Он может в течение 30 мин находиться в воде на глубине до 1,5 м и оставаться невредимым, однако вендор уточняет, что вода должна быть пресной.

Новый планшет от Sony поступит на прилавки магазинов уже в марте, гаджет будет доступен в черном и белом корпусе. Цена на него пока неизвестна. Напомним, первый Xperia Tablet Z вышел в России в мае прошлого года и стоил от 21990 руб.

На презентации представители компании Sony заявили, что после анонса флагманского смартфона до выхода следующей модели класса hi-end должно пройти не более полугода. Именно такой темп позволит устройству на равных состязаться с конкурентами и поддерживать флагманский статус. При большем цикле отставание от конкурентов станет невосполнимым.