«Приоком», ведущий украинский системный интегратор, завершил строительство объемного городского DWDM-кольца в Киеве для мобильного оператора «МТС Украина».

Интегратор реализовал городскую зоновую DWDM-сеть оператора в Киеве. В рамках проекта «Приоком» выполнил введение в эксплуатацию четырех новых и реконфигурацию существующих узлов, два из которых - основные перенастраиваемые узлы ввода-вывода с автоматической коммутацией, относящиеся к магистральной сети МТС. Существующие узлы были модернизированы с учетом возможности организации 4 и 8 направлений. В рамках проекта были организованы новые оптические каналы и выполнена интеграция нового городского кольца с существующей магистральной DWDM-сетью «МТС Украина».

Выполнение проекта требовало четкой организации, логической проработки каждого этапа внедрения и синхронизации работ инженеров «Приоком» со специалистами «МТС Украина». При планировании действий совместных бригад было важным учитывать ограниченное время проведения работ с минимальной потерей трафика. Все этапы в проекте были организованы в соответствии с технологическими картами, которые описывали пошаговый и временной план внедрения.

Анна Столярчук, руководитель проектов внедрения «Приоком»: «Все участники проекта «МТС Украина» и «Приоком» - это уже самая настоящая сплоченная команда, которая не один год показывает свою эффективную работу в ряде проектов для оператора. Построение городской DWDM-сети в Киеве и интеграция нового кольца с существующей магистральной сетью «МТС» – это еще одна цель, успешно достигнутая, благодаря слаженной работе опытных специалистов».

Владимир Путинцев, технический директор «МТС Украина»: «В условиях насыщения рынка голосовых услуг спрос на услуги передачи данных в Украине продолжает расти с высокой динамикой. Сейчас, ежегодное увеличение мобильного интернет-трафика, по нашим оценкам, составляет 10-20%. А при условии, что операторам будут выданы лицензии на технологии UMTS, рост за год может достичь 80-100%. Поэтому, чтобы удовлетворить абонентский спрос в будущем, необходимо уже сейчас обеспечить хороший ресурс пропускной способности операторской сети. Киевские абоненты МТС больше всего пользуются мобильным интернетом, поэтому строительство мощного столичного DWDM-кольца было стратегически важным проектом. В результате, пропускная способность киевского участка DWDM-сети была увеличена вдвое».

Организация Киевского кольца выполнена на базе оборудования Cisco ONS15454 M12. Для эффективного использования оборудования были применены платы 40-SMR-1C на основе перенастраиваемых оптических мультиплексоров ввода-вывода (ROADM), построенных по технологии WSS (Wavelength Selective Switch - технологии селективного переключения по длине волны). Ранее для обеспечения решения мультиплексором задач спектрального уплотнения необходимо было выделять 10-12 слотов в шасси. С применением плат 40-SMR-1C количество слотов уменьшилось до 2, благодаря 40-канальному перенастраиваемому оптическому мультиплексору ввода-вывода (ROADM), предварительному оптическому усилителю и фильтру ввода-вывода служебного канала. Для увеличения плотности использования портов для ввода и вывода сигналов на различных длинах волн и композитных сигналов, используется оптическая коммутационная панель 15216 Mux/Demux 40 Channel Patch Panel, которая монтируется отдельно от основного шасси. Панель вносит низкий уровень затухания для каждого канала за счет применения технологии матричных волноводов AWG (Arrayed Waveguide Grating).