Сегодня на каждом шагу видишь людей, уткнувшихся в смартфоны и планшеты. Мобильные устройства стали неотъемлемой частью жизни людей и целых организаций - и эта всеобщая любовь к гаджетам будет только расти, уверена Cisco.

Рост количества носимых устройств и межмашинной коммуникации ведет нас в новую эру мобильных вычислений, которая лишь увеличит и без того огромный объем ежегодно создаваемых мобильных данных - такой прогноз дает Cisco в своем отчете «Visual Networking Index (VNI) Global Mobile Data Traffic Forecast».

Итак, мобильное будущее, как видит его Cisco…

Объем данных растет

Мобильный трафик не просто растет по всему миру - его рост ускоряется год за годом.
По оценке Cisco, в одном лишь 2013 году объем передаваемых мобильных данных вырос на 81% и составлял 1,5 эксабайт ежемесячно во второй половине года против 820 петабайт в месяц на конец 2012 года. Для сравнения: мобильный трафик в 2013 году был в 18 раз больше, чем весь трафик через глобальный Интернет в 2000 году. И этот рост не замедлится. Cisco ожидает, что в 2018 году мобильный трафик достигнет годового объема 190 эксабайт - это эквивалентно тому, что каждый человек на планете будет выкладывать по 14 фото на Instagram ежедневно в течение года.

Мобильное видео


Год за годом всё больше мобильного трафика приходится на долю видео: в 2012 году - половина, а в 2013 году - уже 53%, сообщает Cisco. По оценке компании, к 2018 году на долю видео будет приходиться более двух третей мирового мобильного трафика, а за последующие пять лет видеотрафик вырастет в 14 раз.

Основная доля - смартфоны

Несмотря на успех планшетов и появление новых, носимых «умных» устройств, смартфоны остаются самым массовым из смарт-устройств. Согласно оценке Cisco, общее количество мобильных устройств и подключений в мире в прошлом году достигло 7 млрд. против 6,5 млрд. в 2012 году, и смартфоны составили 77% этого роста. В одном лишь 2013 году были подключены 406 млн. новых смартфонов.

Доля iOS


На конец 2013 года на долю планшетов и смартфонов, использующих iOS, приходилось «чуть больше» мобильного трафика, чем на долю устройств с ОС Android как в Западной Европе, так и в Северной Америке, сообщает Cisco. Гонка идет на равных: так, в сентябре 2013 года устройства с iOS генерировали в среднем 1296 Мбайт данных ежемесячно, а Android-устройства - 1255 Мбайт, указывает Cisco.

Растущий вклад 4G

Всё больше пользователей переходят на сети 4G, или LTE, и мировой мобильный трафик будет резко расти, говорит Cisco. Причина понятна: устройства поколения 4G имеют более высокую производительность и скорость передачи, тем самым подталкивая к использованию мультимедийных и других насыщенных приложений, требующих большей полосы пропускания. Согласно оценке Cisco, в 2013 году на долю 4G-соединений (в расчете на каждое) приходилось в среднем в 14,5 раз больше трафика, чем на долю других соединений. И хотя 4G-соединения составляют сегодня лишь 2,9% всех мобильных соединений, на их долю уже приходится 30% всего мобильного трафика.

Cisco ожидает, что к 2018 году общее количество 4G-соединений возрастет до 1,5 млрд. с 203 млн. в 2013 году.

«Верхний 1%»


Долгое время основная часть всего мобильного трафика создавалась очень малой группой пользователей, которую Cisco называет «верхний 1%». Но теперь, ввиду всё большей распространенности мобильных устройств и самих мобильных сетей, это уже не так.
По оценке Cisco, в 2010 году на долю «верхнего 1%» пользователей приходилось более половины всего объема мобильных данных, передаваемых за год: 52%, если быть точным. К 2012 году эта доля уменьшилась до 16%, а в прошлом году составила всего 10%.

Вклад M2M

Межмашинная коммуникация, т. е. мобильные соединения между машинами, объектами и датчиками, которые образуют так называемый «Интернет вещей», становится гораздо более значительной частью трафика, чем могут подумать многие. Cisco прогнозирует, что общее количество M2M-соединений возрастет с 341 млн. в 2013 году до более чем 2 млрд. в 2018 году. Распространение носимых устройств (также составляющих подмножество M2M) нарастает: в 2013 году во всем мире имелось 22 млн. носимых устройств, которые создавали 1,7 петабайт данных в месяц. К 2018 году Cisco ожидает, что их количество увеличится до 177 млн. шт.

Устройств больше, чем людей

Из всех смелых прогнозов Cisco этот, наверно, самый поражающий: к концу 2014 года устройств, подключенных к сетям мобильной связи, будет больше, чем людей на Земле.

К 2018 году будет 10 млрд. мобильных и подключенных устройств (в том числе для осуществления M2M) против примерно 7,6 млрд. живущих на планете людей.