Lenovo Group объявила о рекордных результатах своей деятельности в четвертом квартале 2013 года. Основные показатели за этот период:

• Было отгружено рекордных 32,6 миллиона устройств — это почти пять устройств в секунду.
• Продолжалось укрепление позиций в качестве ведущего производителя ПК, доля рынка составила 18,5 %.
• Доля рынка в сегменте ПК+ (смартфоны, планшеты, интеллектуальные ТВ и др.) увеличилась до 16%, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2012 г. Этот сегмент демонстрирует устойчивый рост прибыльности.
• Доход достиг 10,8 млрд. долл. США, что на 15% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Впервые за всю историю компании доход превысил рубеж в 10 млрд. долл. США.
• Отмечена рекордно высокая прибыль компании до налогообложения в размере 321 млн. долл. США, а чистая прибыль составила 265 млн. долл. США. Оба показателя выросли на 30%, по сравнению с IV кварталом 2012 года.
• Базовая прибыль на акцию составила 2,56 цента США, или 19,85 гонконгских цента. Чистые резервы наличных денежных средств — 3,4 млрд долл. США (по состоянию на 31 декабря 2013 г.)
• Брутто прибыль компании в IV квартале 2013 г. увеличилась на 15 %, по сравнению с прошлогодними показателями — до 1,36 млрд. долл. США, при брутто марже в размере 12,6 %. Коммерческая прибыль за квартал возросла на 37 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 334 млн. долл. США.

Таким образом, последний квартал 2013 г. отмечен отличными результатами на международном рынке, расширением портфеля инновационных продуктов и увеличением доли прибыли от продажи устройств ПК+ в общем доходе компании.


Третий квартал подряд Lenovo занимает позицию крупнейшего в мире поставщика ПК* с исторически большой для компании долей рынка в 18,5 %, возросшей на 2,4 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Получению столь значимого результата способствовала рекордно высокая доля в странах EMEA, Тихоокеанском регионе и Китае, а также первое место по продажам на пяти из семи крупнейших глобальных рынках ПК.

В IV квартале 2013 г. Lenovo поставила на рынок 15,3 миллиона ПК, вновь продемонстрировав самые высокие темпы роста в этом сегменте среди пяти ведущих производителей ПК. Этот квартал стал 19-м кварталом подряд, в котором Lenovo показала опережающие темпы роста (выше на 14 %) по сравнению с отраслью в целом.

Кроме того, третий квартал подряд общие поставки смартфонов и планшетов компании Lenovo (17,3 млн. устройств) превысили продажи ПК (15,3 млн. компьютеров). Компания остается четвертым крупнейшим мировым поставщиком смартфонов с долей 4,8 %. Их поставки увеличились на 47 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря значительным успехам, связанным с началом продаж смартфонов на нескольких новых рынках. Lenovo поставила рекордные 3,4 миллиона планшетов, увеличив отгрузки более чем в 3 раза, по сравнению с четвертым кварталом предыдущего финансового года. Отличные продажи планшетов обусловлены поставками Yoga Tablet — первого в мире многорежимного планшета. Все эти результаты наглядно демонстрируют трансформацию Lenovo в направлении ПК+.

«Компания Lenovo показала великолепные результаты в прошлом квартале, получив рекордный доход и рекордную прибыль. Благодаря неукоснительной реализации нашей стратегии, инновационным продуктам и росту бизнеса ПК+, мы продолжаем выполнять свои обязательства по улучшению прибыльности. Мы уверены, что сохраним этот положительный момент во всех направлениях нашей деятельности, — сказал Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo.