Появились новые подробности о якобы готовящемся к выходу смартфоне Nokia на Android, который, как ожидается, представят в первый день работы международной выставки потребительской электроники Mobile World Congress 2014. Техноблог WMPowerUser.com, посвященный аппаратам на Windows Phone, обнародовал стоимость Nokia X — она составит 110 долл. Ориентировочная розничная цена устройства (2,2–2,5 млн. вьетнамских донгов) впервые была опубликована вьетнамским интернет-магазином Mainguyen.vn. По информации интернет-магазина, продажи Nokia X A110 во Вьетнаме начнутся в марте.

Судя по скриншоту страницы с новинкой, аппарат будет называться Nokia X и получит модельный номер A110. Устройство, работающее на последней версии Android 4.4, оснащено 2-ядерным 1-ГГц процессором, 512 Мб оперативной памяти и встроенным носителем на 4 Гб. Кроме того, смартфон поддерживает карты памяти microSD емкостью до 32 Гб. Так же упоминается 5-Мп камера на задней стороне аппарата, поддержка беспроводных технологий Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS.

Как ранее сообщалось, смартфон Nokia X будет отличаться от большинства смартфонов на Android тем, что на нем не будет доступа к магазину приложений Google Play и предустановленных приложений Google. Вместо этого на аппарат будут установлены приложения, разработанные Nokia и Microsoft, в том числе навигационное приложение Here, музыкальное приложение MixRadio и Nokia Store для доступа к собственному каталогу программ Nokia.

С Android 4.4 на борту из Nokia X, скорее всего, получится неплохое устройство, так как по заявлению Google в этой версии ОС была проведена значительная оптимизация, направленная на улучшение работы на устройствах с не самой мощной начинкой.

Как относится к выходу этого смартфона Microsoft, не известно. Но финская компания, которая вскоре станет частью Microsoft, явно всерьез готовится к масштабному анонсу и собирается сделать новинку популярной. Возможно, именно в честь грядущего Nokia X официальные профили финского производителя в соцсетях Facebook и Twitter изменили цвет с фирменного синего на зеленый, официальный цвет Android.