Корпорация IBM объявила о том, что компания Samsung Electronics вошла в состав OpenPOWER Foundation – открытого консорциума разработчиков решений на основе микропроцессорной технологии POWER от IBM.

Задачей OpenPOWER Foundation, сформированного в августе 2013 г., является создание передовых серверных, сетевых, накопительных и процессорных технологий с целью предоставления большей свободы выбора разработчикам широкомасштабных и облачных ЦОДов нового поколения. Инициатива впервые предлагает аппаратное и программное обеспечение POWER для использования в открытой разработке, а также интеллектуальную собственность для лицензирования, тем самым значительно расширяя круг разработчиков на этой платформе.

OpenPOWER Foundation выделяет четыре приоритетные сферы разработок: системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, открытые серверные технологии и архитектура аппаратного обеспечения. В настоящее время ключевые сферы деятельности консорциума – разработка ПО и аппаратного обеспечения.

В состав руководства консорциума, помимо представителей IBM, вошли также представители компаний Google, NVidia.

Можно предположить, что корейская компания на перспективу заинтересована в производстве процессоров POWER, поскольку ходили слухи о возможной продаже IBM своих полупроводниковых мощностей.