Компания HP представила результаты исследования ландшафта киберугроз за 2013 г., подготовленного аналитиками подразделения HP Security Research. Согласно выводам аналитиков HP, наиболее важным фактором роста киберугроз в ушедшем году стало распространение мобильных устройств, незащищенного ПО и платформ Java.

Согласно данным отчета HP, в 2013 г. общее количество раскрытых уязвимостей сократилось на 6% по сравнению с годом ранее; количество критичных уязвимостей сокращалось четвертый год; в 2013 г. — на 9%. Хотя эти результаты и дают основание для сдержанного оптимизма, они свидетельствуют также и о том, что информация об обнаруженных уязвимостях становится предметом торговли на «черном» рынке.

Другие результаты отчета

· Около 80% проанализированных приложений содержали уязвимости вне исходного кода. Иными словами, сегодня даже качественное легальное ПО при неверной настройке может стать источником угрозы.

· Значение термина «вредоносное ПО» достаточно размыто, что затрудняет выявление и классификацию подобных программ. Специалисты HP проанализировали около полумиллиона мобильных приложений для Android. Выяснилось, что производители антивирусов и поставщики мобильных платформ вкладывают в понятие «вредоносное ПО» самое разное значение.

· 46% мобильных приложений неправильно используют технологии шифрования. Согласно результатам исследования, многие разработчики мобильного ПО банально забывают использовать шифрование для защиты данных пользователя. Другие применяют слабо защищенные алгоритмы, третьи неправильно обращаются с технологиями шифрования, что сводит их эффективность к нулю.

· Наибольшую опасность для пользователей Java представляют уязвимости, связанные с обходом песочницы. Хакеры взяли на вооружение новую тактику — сегодня они предпочитают атаковать сразу несколько известных и новых уязвимостей, чтобы повысить шансы взлома системы.

В условиях увеличения количества кибератак и, как следствие, растущей потребности в защищенном ПО аналитики HP считают необходимым исключить возможность ненамеренного раскрытия информации, которая может оказаться «на руку» хакерам. Кроме того, разработчики и пользователи должны хорошо представлять себе угрозы безопасности в коде, разрабатываемом третьими сторонами, особенно если речь идет о гибридных платформах разработки мобильных приложений. Необходимо выработать свод рекомендаций по кибербезопасности для защиты приложений и их пользователей. Эффективный обмен знаниями в сфере кибербезопасности также помогает лучше понять тактики хакеров. Вместо того чтобы «реагировать на проблемы», нужно научиться действовать на опережение, считают в HP.