Citrix выпустила новую платформу CloudBridge CSX, которая позволяет предприятиям централизованно управлять сервисами в своих филиалах, и аплаенс CloudBridge 2000WS.

CloudBridge, который поставляется в виде виртуального или физического аплаенса, служит для консолидации нескольких физических серверов, установленных в филиалах компаний.

Новая платформа CloudBridge CSX включает средства оптимизации глобальных сетей (WAN) и до двух преконфигурированных экземпляров Windows Server. Кроме того, в комплект поставки входят приложения компаний Qumu, Talon и Cortado, предназначенные для потоковой доставки и распределения видео, совместной работы с файлами и локальной печати. Все приложения сертифицированы на совместимость с платформой CloudBridge CSX.

Citrix считает, что наличие в CloudBridge CSX системы Windows Server позволит предприятиям разворачивать перечисленные приложения непосредственно на том же устройстве, которое они используют для управления доступом к WAN-сервисам в своих филиалах. Кроме того, они смогут запускать и другие приложения, такие как Active Directory и DNS, производительность которых увеличится за счет поддержки пропускной способности до 16 Гбит/с.

И главное, ИТ-отделы предприятий получат возможность централизованно управлять доступом к облачным сервисам, не устанавливая в каждом филиале Windows Server, и тем самым консолидировать свои серверы, не ухудшая качества работы приложений.

Ради сокращения расходов предприятия уже давно стараются избавиться от необходимости установки серверов в филиалах. Если аплаенсы, которые служат для доставки WAN-сервисов, будут достаточно мощными, чтобы исполнять наборы приложений, процесс централизованного управления ИТ-сервисами в филиалах компаний станет более эффективным.

CloudBridge 2000WS, который является новой версией аплаенса CloudBridge 2000, включает до двух экземпляров Windows Server и дополнительную память для Windows-приложений. Аплаенс поступил в продажу по цене от 22 тыс. долл.