Тайваньский ресурс DigiTimes сообщает, что новый планшет Google Nexus 8 семейства Nexus представят не в середине года, а в конце апреля. Известно, что к моменту анонса будет изготовлено около 2 млн. новых устройств. Производственным партнером Google по поставкам новинки снова будет компания ASUStek, которая ранее собирала для интернет-гиганта оба поколения планшета Nexus с 7-дюймовым дисплеем.

Спрос на вторую модификацию этого гаджета оказался слабым и измерялся лишь тремя миллионами проданных в 2013 г. изделий, что гораздо ниже, чем ожидал производитель. Плохие продажи связаны с высокой конкуренцией в 7-дюймовом сегменте. К тому же, к этому сегменту уже вплотную подобрались 6-дюймовые фаблеты, которые отнимают у маленьких планшетов существенную часть рынка. Именно поэтому Google переходит в сегмент 8-дюймовых устройств. Кстати, туда же стремятся и другие Android-производители — самый маленький планшет из новой линейки Samsung GALAXY PRO имеет 8,4-дюймовый дисплей.

Что касается подробностей о начинке Nexus 8, то их мало. Известно, что 8-дюймовый IPS-экран будет иметь разрешение 1920×1080 (Full HD). На борту гаджета будет 1,7-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 600 и графический адаптер Adreno 320. Объем оперативной памяти пока неизвестен, как и размер пользовательской памяти. Вероятней всего в устройстве останется поддержка карт памяти, основные интерфейсы и модули связи. Nexus 8 получит две камеры: 2 и 3 Мп, а также последнюю версию Android. Стартовая цена гаджета составит 199 долл.

Напомним, модель Google Nexus 7 второго поколения наделена четырехъядерным процессором Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой GPU Adreno 320, 2 Гб оперативной и 16/32 Гб встроенной памяти, а также двумя камерами — на 5 и 1,2 Мп. Разрешение дисплея составляет 1920×1200.