С 10 по 14 марта в Ганновере пройдет выставка CeBIT, крупнейшая в мире экспозиция новинок в области ИТ. В преддверии этого события компания Deutsche Messe AG провела пресс-конференцию, на которую были приглашены свыше 80 журналистов из более чем 20 стран.

О программе выставки, ее основных разделах и наиболее быстрорастущих и перспективных направлениях в ИТ-индустрии, которым будет уделено главное внимание, рассказали член правления Deutsche Messe Оливер Фрезе, президент BITKOM (Федеральная ассоциация информационных технологий, телекоммуникаций и новых средств массовой информации) профессор Дитер Кемпф, посол Великобритании в Берлине Симон Макдональд и представитель Deutsche Messe AG Хартвиг фон Сасс.

Как сообщили организаторы выставки, в CeBIT 2014 примут участие свыше 4 тыс. компаний. Для сравнения, в минувшем году свою продукцию и решения показывали около 3400 фирм из 70 стран мира, посетили выставку 285 тыс. специалистов и потребителей из 120 стран.

Практически вся продукция и решения, которые будут демонстрироваться на форуме в этом году, рассчитаны на применение в корпоративном сегменте. Другими словами, среди экспонатов мы почти не увидим решений в области потребительской электроники, сферы развлечений, телевидения и пр. Такую продукцию вендоры обычно показывают на выставочных площадках в Лас Вегасе, Берлине, на Тайване и пр. Нацеленность CeBIT именно на корпоративную аудиторию подчеркивает и девиз экспозиции – «100% бизнеса».

Главные тренды этого года – Big Data, Datability, ИТ-безопасность, инновационные разработки, компании-стартапы. Datability – новое направление в ИТ-индустрии, тесно связанное с понятием Big Data. Речь идет об обработке и эффективном использовании больших объемов данных. Решение в этой сфере уже готовы продемонстрировать десятки компаний. Другая крупнейшая экспозиция будет посвящена ИТ-безопасности. Эта область всегда демонстрирует хорошую динамику и практически не подвержена влиянию кризисов. Новый мощный импульс для ее развития дали недавние разоблачения, касающиеся прослушивания телефонных переговоров как в госучреждениях, так и в коммерческих компаниях, а также контроль их электронных коммуникаций.

Не останутся без внимания и начинающие участники рынка. Больше 300 молодых фирм продемонстрируют на выставке свои разработки.

Для удобства посетителей все представленные на CeBIT продукты и решения будут сгруппированы в следующие основные кластеры:
- ИТ-решения для бизнеса.
- Управление корпоративным информационным контентом (Enterprise Content Management).
- ERP-системы и системы анализа данных.
- ИТ-услуги.
- Мобильные решения и решения для Web.
- Исследования и инновации.
- Безопасность.
- ИТ-инфраструктура и ЦОДы.
- Сети и коммуникации.

CeBIT пользуется большой поддержкой правительства Германии, других европейских стран, ей уделяют внимание главы крупнейших международных компаний. В частности, в этом году страной-партнером CeBIT стала Великобритания. Число британских фирм-участников увеличилось более чем вдвое по сравнению с 2013 г. Приоритетные области английских специалистов - Big Data, «умные» города, ИТ-безопасность, телемедицина и здравоохранение.

Со специальными докладами выступят руководители наиболее крупных и влиятельных корпораций. Отрадно, что наряду с руководителями и топ-менеджерами таких компаний, как Unify, Shell, Lufthansa Systems, Telenot Connexion, Wikipedia и Apple выступит и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Откроет выставку доктор Мартин Винтеркорн, председатель правления Volkswagen AG, вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, профессором Дитером Кемпфом и министром земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем. Не исключено участие премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Всего на церемонии открытия будет присутствовать 2500 представителей правительств и деловых кругов со всего мира.

Историческая справка


16 августа 1947 г. в торговом реестре города Ганновера появилась запись о регистрации выставочного общества под названием «Deutsche Messe und Ausstellungs-AG Hannover-Laatzen». Идея его создания принадлежала британским оккупационным властям.
Всего через два дня в пяти уцелевших цехах разрушенного во время войны завода была открыта первая послевоенная промышленная ярмарка под названием «Export-Messe Hannover». Ее целью была демонстрация экспортных возможностей Германии.

Итог ярмарки, проходившей под девизом «Made in Germany», превзошел все ожидания: ее посетили свыше 736 тыс. посетителей из 53 стран, было заключено почти 2 тыс. экспортных контрактов на общую сумму 31,6 млн. долл. Предметом поставок стала продукция 1300 немецких фирм. Так началась деятельность всемирно известного выставочного концерна Deutsche Messe AG.

В течение последующих лет ярмарка в Ганновере становится символом немецкого экономического чуда. В 1948 г. появилась телефонная связь между выставкой и Нью-Йорком. В 1950 г. в ярмарке под новым названием «Deutsche Industrie-Messe» приняли участие первые иностранные экспоненты. С середины 70-х годов в программе выставок появляются различные специализированные экспозиции, часть из которых возникла заново, другие выделились из промышленной ярмарки. Название CeBIT (Centrum der Büro- und InformationsTechnik) появилось в 1970 г. Выставка проводилась в рамках Ганноверской ярмарки. В 80-е годы информационным технологиям стало уделяться особое внимание, поэтому с 1986 г. стали проводить отдельную выставку за четыре недели до Ганноверской ярмарки.