Слухи о планах Sony расстаться с направлением деятельности, связанным с производством ПК, частично оправдались. Компания действительно продает этот бизнес, но не совместному предприятию с Lenovo, как предполагалось ранее, а инвестиционному фонду Japan Industrial Partners, сообщает новостное агентство Nikkei. Сумма сделки составляет 490 млн. долл. Ожидается, что фонд создаст частную компанию, в которой Sony получит небольшую долю.

Sony продает ПК-бизнес не от хорошей жизни. Из-за роста популярности планшетов и смартфонов спад на рынке ПК продолжается. Так, по оценкам IDC и Gartner рынок ПК сократился в IV квартале 2013-го на 5,6 и 6,9%, соответственно. Правда это несколько лучше, чем кварталом ранее (7,6 и 8,8%). За весь 2013-й продажи ПК упали на 10%, утверждают IDC и Gartner.

У Sony это направление деятельности является убыточным. Несмотря на то, что ПК и ноутбуки компании, известные под маркой Vaio, имеют репутацию высококачественных продуктов, Sony не входит в пятерку ведущих производителей ПК, который возглавляют Lenovo и HP.

По заявлению Sony, компания собирается пересмотреть продуктовую стратегию подразделения Vaio, поскольку смартфоны и планшеты подрывают ее ПК-бизнес.