Вечером в понедельник компания Apple опубликовала свою финансовую отчетность за первый квартал 2014 финансового года, который закончился 28 декабря 2013 г. Рекордная выручка не воодушевила инвесторов: для них самым важным стало то, что компания не смогла продать столько смартфонов, сколько прогнозировала, хотя и здесь побила рекорд.

Квартал оказался рекордным для Apple. Выручка компании за отчетный период составила рекордные 57,6 млрд долл., чистая прибыль — 13,1 млрд долл. или 14,5 долл. на акцию. В прошлом году прибыль компании составляла чуть менее 13,1 млрд долл. и лишь 13,81 долл. на акцию.

Компания также сообщила, что продала 51 млн смартфонов, что стало еще одним рекордом для Apple (хотя аналитики полагали, что в первом квартале финансового года компании удастся продать как минимум 55 млн смартфонов) и 26 млн планшетов – еще один рекорд.

Результаты деятельности Apple, отметили эксперты, отразили новую динамику и усиление конкуренции на рынке смартфонов, и еще то, что Apple в большой степени игнорирует эту динамику. Спрос на рынке растет в сегменте дешевых аппаратов, в то время как Apple продолжает быть нацеленной на рынок high-end-устройств. «Наша цель всегда была делать лучше всех, а не больше всех»,— цитирует издание The Wall Street Journal слова Тима Кука, сказанные им после объявления результатов.

Однако дальнейшие события показали, что инвесторы не в восторге от такой стратегии. Да и прогноз компании на второй квартал 2014 финансового года оказался ниже ожиданий экспертов: по данным компании, оборот Apple составит от 42 до 44 млрд долл., в то время как аналитики прогнозировали 46,2 млрд долл.

Инвесторы, обратив внимание именно на эти факторы, начали активно сбрасывать акции Apple, в результате чего уже после закрытия торгов их стоимость упала на 7,8% и только еще позже они смогли отыграть 0,8%, до 550,50 долл.