От деталей автомобиля до музыкальных инструментов - таков диапазон изделий, получаемых сегодня методом 3D-печати. За каких-то несколько коротких лет рынок 3D-печати наполнился новыми системами и решениями, от промышленных принтеров размером с автомобиль до технологий 3D-сканирования, способных тиражировать чуть ли не целые здания. На этой волне появились действительно удивительные 3D-творения.

Вот некоторые из них, продемонстрированные компаниями Stratasys (и купленной ею фирмой MakerBot), 3D Systems и DWS Labs.

Мыши и скейтборд

Вам нужен корпус для состарившейся, но всё еще прекрасно работающей компьютерной мыши? Stratasys вам поможет. Этот разработчик устройств 3D-печати в паре с вендором периферии Logitech воссоздает верхнюю часть корпуса для мышей. Заодно Stratasys продемонстрировала полноценный скейтборд, почти целиком состоящий из деталей, изготовленных методом 3D-печати.

Скульптуры и вазы

Нет, они не из музея. Это экспозиция компании 3D Systems, и это не бесценные реликвии прошлых веков, а их реплики из пластика, которые были воссозданы на 3D-принтерах.

Iron Man

Компания DWS Labs с помощью своего потрясающего 3D-принтера XFab изготовила пластиковую копию культового супергероя - Железного человека из комиксов издательства Marvel. Жаль только, что она воссоздала его лишь до торса, а не во всей красе, но, может, мы встретим такого в следующем году?

Гномы на выбор

Компания MakerBot производит не только 3D-принтеры, но и настольный 3D-сканер, получивший название Digitizer. Так что можно запросто взять фигурку гнома, поместить ее на Digitizer и потом послать объемное изображение на 3D-принтер, чтобы сделать копию. Мало того, можно «подредактировать» это творение - к примеру, надеть гному на голову цилиндр вместо привычной заостренной шапочки.

Нажми на тормоза!

Понятно, что это прототип, но как-то не хочется ездить на автомобиле, в котором есть детали, изготовленные 3D-принтером - особенно если это тормоза. И всё же, скоба дискового тормоза, показанная фирмой Stratasys, смотрится убедительно, демонстрируя возможности промышленных систем 3D-печати.

Dark Helmet

Нет, это не шлем из «Звездных войн», и даже не из «Spaceballs» (переводить не будем). Это вполне оригинальный прототип космического шлема, созданный 3D-принтером Replicator Z18 фирмы MakerBot. Этот принтер появится в продаже весной и будет стоить 6499 долл. Он оборудован стеклянной камерой, пространства в которой достаточно для создания вполне крупных изделий.

Фигурки героев

Стенд компании 3D Systems на CES 2014 выглядел как магазин игрушек с впечатляющим ассортиментом персонажей комиксов, фильмов и героев телепередач. Здесь были Капитан Америка и Черная вдова из «Мстителей», Дарил и Мишонн из «Ходячих мертвецов» и множество других. Это были модели, а не настоящие игрушки-трансформеры, но всё равно выглядели они здорово.

На каблучках

Это не красные туфельки из «Волшебника страны Оз», и трудно сказать, насколько удобно они будут сидеть на ноге. И всё же, эти туфли на высоком каблуке, созданные на 3D-принтере Replicator фирмы MakerBot, выглядят очень изящно.

«Музей восковых фигур»

3D-печать стала сегодня столь совершенной, что способна воспроизвести даже человеческое лицо. Таковы, к примеру, некоторые корпоративные 3D-принтеры Stratasys, которые создают почти живые лица.

Сыграем?

3D Systems представила самый впечатляющий набор творений, изготовленных с помощью 3D-печати. Здесь была ударная установка для ансамбля, обечайки барабанов которой изготовлены 3D-принтером, как и корпус клавиатуры электрооргана (тарелки и струны были, конечно, обычные).