Буквально каждый день СМИ наполняют всё новые и новые порции новостей о том, что жертвами повсеместного мониторинга данных спецслужбами становятся не только конкурирующие спецслужбы и вооруженные ведомства, но и простые граждане. В отличие от специализированных ведомств, которые обладают необходимой экспертизой и возможностями по защите информации, обычным людям отстоять своё право на неприкосновенность личной жизни гораздо сложнее.

В этой связи представляет интерес проект, запущенный совместными усилиями испанской компании Geeksphone (известна тем, что анонсировала осенью 2013 г. смартфон Revolution с “высокопроизводительным процессором” и возможностью использования ОС Android и Firefox) и базирующегося в США сервиса защищённых коммуникаций Silent Circle. Суть проекта — разработка и последующий выпуск на рынок “суперзащищённого” смартфона Blackphone. Компании объявили о намерении представить его 24 февраля на выставке Mobile World Congress (MWC 2014).

Разработчики называют Blackphone “первым в мире смартфоном, предоставляющим пользователям полное управление приватностью и средствами контроля”. Известно, что Blackphone функционирует под управлением специально модифицированной версии Android, названной PrivatOS. Аппарат позволяет совершать звонки, обмениваться сообщениями, передавать и хранить файлы и использовать видеочат, обеспечивая конфиденциальность владельца, а также совершать “анонимные действия” через протокол VPN. Проект является детищем Филиппа Циммермана из Silent Circle.

Циммерман прославился как создатель PGP, одного из первых стандартов шифрования e-mail. Сам он рассказывает, что посвятил всю свою карьеру разработке безопасных телефонных продуктов, а в Blackphone будет все, что нужно для гарантированной приватности и контроля коммуникаций пользователей — конечно вместе с другими high-end функциями, которые они ожидают видеть в смартфоне.

По словам соучредителя Blackphone, технического директора Silent Circle Джона Калласса, соответствие высочайшим стандартам защищенности обеспечит единая архитектура — от частей процессора, отвечающих за безопасность, до остального “железа” смартфона, операционной системы и приложений.

Как именно Циммерман и его соратники собираются достичь такой амбициозной цели, неизвестно, но Silent Circle уже сейчас является автором многих криптографических продуктов, готовых к размещению на публичных ресурсах.