Год подходит к концу, и сейчас многочисленные эксперты и журналисты не только подводят итоги 2013 года, но и анализируют, какие тренды окажут наибольшее влияние на развитие ИТ-отрасли в следующие 12 месяцев. CRN изучил все прогнозы на ближайшее будущее и выделил десять главных трендов для индустрии, о которых говорят самые разные эксперты.

Если кратко, то в 2014 год станет «продолжателем» 2013-го, и те технологии, которые появились в прошлом году, станут еще более популярными и массовыми в наступившем.

1. Тотальная слежка за пользователями со стороны «умных» устройств. В этом году скандалы, связанные с тем, что электронные гаджеты следят за своими владельцами, охватили весь мир. Вдобавок к скандалу с АНБ в шумную историю «вляпалась» и компания LG: оказалось, что ее «умные» телевизоры тоже следят за пользователями - для того, чтобы иметь возможность демонстрировать им наиболее релевантную информацию в случае использования приложений, встроенных в эти устройства.

Становится очевидным, что сколько бы пользователи ни возмущались вторжением в их личную жизнь со стороны электронных устройств, следить за нами они продолжат. И это станет одним из ключевых технологических трендов 2014, уверяет (1) культовый журнал о технологиях Wired.

Попутно, конечно, будет расти и популярность «умных» телевизоров с выходом в Интернет. Аналитики из компании Display Search утверждают (2), что в 2014 году в мире будет продано 123 млн таких устройств. Для сравнения: в 2012 году они разошлись «тиражом» в 84 млн штук.

Бороться за лидерство на рынке будут Samsung, LG и Panasonic. Цены на «умные» телевизоры будут неизбежно снижаться, а их покупатели - все чаще пользоваться онлайн-сервисами вроде Netflix, Hulu, Amazon Instant Video и др. Не исключено, что за рынок поборется и Apple: слухи о том, что она работает над собственным телевизором, не утихали весь 2013 год.

2. Бум «умных» часов. Стоит признать, что настоящего прорывного гаджета в этой области у индустрии пока нет. Продажи Samsung Galaxy Gear стали для корейской компании полным провалом, а пока тренд поддерживают только небольшие разработчики-экспериментаторы.

Но все изменится в 2014 году, утверждает (3) журнал Forbes. Свои «умные» часы, вероятно, выпустят также Apple, Google, Microsoft, LG и ряд других компаний. Та же Google сейчас активно дорабатывает ПО, которое будет требовать минимального вмешательства со стороны пользователя. Хороший пример: сервис Google Now, который в один клик выдает всю актуальную справочную информацию пользователю. И ничего настраивать не надо. Подобные приложения - настоящая находка для наручных гаджетов, у которых нет больших экранов для того, чтобы ими можно было управлять так же просто, как при помощи смартфоновв.

3. «Умные» очки. В 2013 году интернет-компания Google продала, по прикидкам экспертов, порядка 60 тыс. своих «умных» очков Glass. Очевидно, что в 2014 году мир увидит их доработанную версию для рядовых потребителей. Скорее всего, у них будет собственный магазин приложений, что существенно увеличит функциональность таких устройств.

Также очевидно, что в 2014 году у Google появится большое количество последователей. Такие очки, по слухам, появятся в портфолио у Samsung, Microsoft, LG и даже, возможно, Apple.

4. Персонализированная медицина. Большие перемены ждут и индустрию медицинских датчиков и устройств. Новые технологии, благодаря которым медицинские приборы могут связываться со смартфонами, сделают их крайне полезными и востребованными среди широких слоев населения. Специальные приборы будут регулярно измерять пульс, давление и температуру тела пользователя, вести ее подробную статистику. А через специальное приложение эти данные можно будет отправлять прямиком своему терапевту. Это позволит существенно снизить время на прием пациентов, а самим пользователям - гораздо лучше следить за своим здоровьем и куда больше времени уделять профилактике серьезных заболеваний.

Согласно исследованию (4) Pew Research, уже сегодня 21% американцев использует технологические медицинские гаджеты для контроля над состоянием своего здоровья. И в 2014 году нас может ждать взрывной рост популярности подобного рода устройств.

5. 3D-принтеры - в массы. Очевидно, что до сих пор принтеры, способные печатать трехмерные объекты по специально разработанным для них эскизам, имеют ряд недостатков. Они дорого стоят, у них нет унифицированного ПО, а расходные материалы, которые они используют, все еще довольно трудно приобрести.

Но также очевидно и то, что компаний, борющихся с этими проблемами, появляется все больше и больше. Сами устройства дешевеют, и в 2014 году почти наверняка появится много 3D-принтеров стоимостью в районе 1000 долл. Это даст новый импульс развитию рынка, и такого рода принтеры неизбежно появятся в миллионах американских и западноевропейских семей. Пройдет несколько лет - и этот тренд докатится до Восточной Европы и Азии.

В этот тренд верят (5) и специалисты из Juniper Research.

6. Появление «умной» одежды. Куртки, свитера и джинсы с разнообразными датчиками начнут появляться в розничных магазинах одежды уже в 2014 году. По прогнозу (6) экспертов Markets and Markets, объем этого рынка уже к 2018 году вырастет до 2,03 млрд долларов.

«Умная» одежда будет использовать энергосберегающие технологии, позволит пользователям носить одни и те же вещи зимой и летом (в зависимости от необходимости, они будут охлаждать или подогревать тело), а также регулярно получать отчеты о состоянии своего здоровья.

Большие изменения ждут и индустрию тканей и аксессуаров. Новые технологии позволят людям уже в недалеком будущем носить легкие пуховики и не бояться находиться под дождем: водоотталкивающие материалы, уже разработанные в лабораториях, будут сохранять тело владельца в тепле и сухости в любую погоду.

7. Победа над проблемой ожирения. Осенью 2014 года появится «умный» браслет AIRO wristband (7), который сможет отслеживать не только двигательную активность пользователя, но и количество потребленных им в течение дня калорий. Специальное приложение на основании этих данных сделает вывод: похудел за сегодня его пользователь или наоборот потолстел.

Кроме того, индустрия наверняка получит (8) новые устройства, которые будут отслеживать качество продуктов питания, их срок годности, калорийность и т.д. Люди станут более независимы от рекламы и навязанных стереотипов и смогут лучше следить за своим здоровьем и режимом питания. В перспективе это, безусловно, поможет людям лучше справляться с главной современной проблемой представителей «золотого миллиарда» - ожирением.

8. Города действительно станут «умными». В современных мегаполисах начнут использовать многочисленные датчики для более рационального контроля над городским транспортом, освещением и здравоохранением. Компания Sensity уже работает (9) над созданием глобальной сети датчиков, которые будут включать и отключать уличные фонари в зависимости от необходимости. Это позволит городским администрациям экономить огромное количество средств налогоплательщиков.

Cisco сотрудничает (10) с городскими властями городка Лейкнона, что близ Орландо, штат Флорида. Цель компании - объединить все транспортные и коммунальные службы города в одно целое для того, чтобы они могли лучше координировать свою работу.

Есть подобный проект и у IBM. Компания (11) полагает, что настоящие «умные» города - это когда с помощью новых технологий в них улучшается экологическая ситуация, а транспортные потоки регулирует интеллектуальная система, объединяющая все светофоры города. Корпорация уже сотрудничает по этой части с Сан-Франциско. И первые результаты ее работы должны появиться как раз в 2014 году.

9. Бум облачных сервисов. Аналитики из компании Forrester Research прогнозируют (12), что в следующем году частные компании будут массово переходить на использование облачных технологий. Их эффективность для компаний, сотрудники которых вынуждены совместно работать над общими документами, бесспорна. Но инертность рынка еще не сделала использование этих технологий повсеместным явлением. В 2014 году нас ожидает переломный момент, убеждены эксперты.

10. Появление «умных» автомобилей. Как известно, над ними и работают и технологические гиганты (самый яркий пример - Google), и сами производители автомобилей. Появление первых автомобилей, которые смогут не только парковаться без участия водителей, но и перемещаться по дорогам общего пользования, произойдет в самое ближайшее время, убеждены (13) эксперты из аналитической компании Gartner. Возможно, это случится уже в 2014 году.

(1) itunes.apple.com/US/app/id730948705?mt=8
(2) displaysearch.com/cps/rde/xchg/displaysearch/hs.xsl/110425_connected_tvs_forecast_to_exceed_123m_units_in_2014.asp
(3) forbes.com/sites/jaysondemers/2013/10/31/the-top-7-technology-trends-that-will-dominate-2014/
(4) pewinternet.org/Presentations/2013/Jun/Health-Datapalooza.aspx
(5) venturebeat.com/2013/12/06/top-10-tech-trends-for-2014-wearables-3d-printers-mobile-money-and-more/
(6) marketsandmarkets.com/Market-Reports/wearable-electronics-market-983.html
(7) getairo.com/
(8) mashable.com/2013/12/09/health-tech-trends-2014/
(9) venturebeat.com/2013/10/30/smart-city-smart-planet-sensity-is-creating-a-billion-node-network-of-global-sensors-in-street-lights/
(10) venturebeat.com/2012/10/23/cisco-lake-nona-to-become-first-smartconnected-iconic-city-in-the-usa/
(11) venturebeat.com/2012/06/29/ibm-city-operating-system/
(12) forbes.com/sites/peterhigh/2013/11/25/forrester-top-technology-trends-for-2014-and-beyond/
(13) forbes.com/sites/peterhigh/2013/10/14/gartner-top-10-strategic-technology-trends-for-2014/

Источник: Максим Шиян, независимый журналист, для CRN/RE