В ближайшее время 3D-печать получит широкое распространение: организации начинают понимать выгоды использования этой технологии с точки зрения стоимости и возможностей изготовления продуктов.

Согласно новому исследованию IDC, на мировом рынке 3D-принтеров ожидается резкое увеличение объема поставок и дохода в период с 2012 г. по 2017 г., среднегодовой темп роста (CAGR) составит 59% и 29% соответственно.

«Технология печати выходит за рамки вывода изображения на носитель, переходя к созданию физического объекта, и это открывает невероятные возможности, - пишет Кийт Кмец (Keith Kmetz), вице-президент, Imaging, Printing and Document Solutions, IDC. - Мировой рост поставок 3D-принтеров вырастет в 10 раз за прогнозный период, а мировой доход от этого оборудования за короткий срок увеличится в два с лишним раза».

3D-печать регулярно используется для реальных применений, давая при этом существенный выигрыш в стоимости и сроках вывода на рынок. Помимо использования в производстве и опытно-конструкторских разработках, 3D-печать находит также применение в аэрокосмической, автомобильной отрасли, образовании, стоматологии, ювелирном деле, в медицинских и оздоровительных учреждениях.

Традиционные вендоры принтеров всё охотнее вступают в игру на рынке 3D-принтеров. HP готовится выйти на этот рынок в середине 2014 г., а Konica Minolta вот-вот подпишет соглашение о дистрибуции своих 3D-принтеров в США. Другие вендоры печатающих устройств также устремятся в этот прибыльный сегмент рынка в ближайшем будущем.

Поскольку рынок 3D-принтеров развивается и демонстрирует серьезный потенциал роста, данное исследование рассматривает ряд важных перемен, касающихся вендоров, уже участвующих в игре или только собирающихся реализовать потенциал 3D-печати.