Компании Google и Hewlett-Packard отзывают из продажи 145 тыс. шт. адаптеров питания (зарядных устройств) для HP Chromebook 11 после девяти жалоб на то, что они «перегреваются и плавятся во время работы».

«Мы располагаем данными о небольшом ожоге у потребителя и о незначительном имущественном ущербе (подушка) от перегретого зарядника», - говорится в сообщении об отзыве устройств Комиссии по безопасности потребительских товаров в США (CPSC), где Google фигурирует как «импортёр» продукта, а HP - как «распространитель».

Комиссия связывает «опасность» с зарядником, который «может перегреваться и плавиться, создавая опасность возгорания и ожога», и указывает, что потребителям «следует немедленно прекратить использование отозванного зарядного устройства» и обратиться в Google для его бесплатной замены. Комиссия сообщает, что можно позвонить в Google по телефону (866) 628-1371 с 5 до 19 ч (PT) 7 дней в неделю или обратиться через сайт Chromebook.com.

Зарядник, о котором идет речь, имеет провод длиной 1,8 м с соединителем microUSB (мод. MU15-N1052-A00S) и изготовлен в Китае.

Google и HP уже прекратили продажи HP Chromebook 11 (выпущен в октябре) с 13 ноября, когда появились жалобы о перегреве. Компании сообщили тогда, что сотрудничают с Комиссией, чтобы «предложить надлежащие меры по исправлению».

В своем блоге HP принесла извинения за «неудобства», связанные с отзывом устройств. «Ваша безопасность для нас главное, - пишет HP. - Вместе с нашим партнером Google мы возобновляем продажи HP Chromebook 11. Во всех новых комплектах будет замененное зарядное устройство».

Айра Гроссман, директор по технологии компании MCPc, не ожидает, что возврат зарядных устройств повредит продажам хромбука HP. «Вспомните, сколько раз отзывались из продажи автомобили с дефектами куда более серьезными, - сказал он. - Нужно двигаться дальше, несмотря на промахи». К счастью, возврат объявлен еще до того, как продукт начал широко продаваться через канал, добавил Гроссман.

Комиссия сообщила, что отзываемые товары продавались через магазины Best Buy по всей стране, через онлайн-витрины Amazon.com, Bestbuy.com и Google Play и через HP.com с октября по ноябрь.

Компания Dell, главный конкурент HP, только что выпустила собственный Dell Chromebook 11 с процессором Intel Haswell. Chromebook 11 от HP использует процессор Samsung Exynos.