Аналитики IDC уже в третий раз за этот год снижают прогнозы по поставкам персональных компьютеров, отметив продолжение роста мобильного сектора. По их мнению, объем ПК-поставок в 2013 году снизится на 10,1% по сравнению с прошлым годом. В то же время в Intel полагают, что списывать ПК со счета преждевременно.

Традиционный десктоп останется в корпоративном сегменте и в сегменте мощных рабочих станций/игровых ПК. Однако, в привычном классическом виде эти устройства уже не особо актуальны. Основной упор производители сделают на моноблоки (ПК класса All-in-One) и неттопы, то есть миниатюрные системные блоки. Впрочем, традиционные системные блоки в виде ящика под столом или на столе также будут пользоваться некоторым спросом, в основном в офисном сегменте по причине дешевизны и проблематичности их хищения.

С актуальностью этих трендов согласна и компания ASUS, входящая в первую пятерку глобальных производителей ПК. На днях вендор представил в Украине новые модели моноблоков, неттопов и мощных десктопов.
Модельный ряд ПК All-in-One от ASUS делится на целых 6 сегментов: бюджетные с 20-дюймовым экраном, компактные с 16-дюймовым дисплеем, офисные, производительные, премиум и трансформируемые.


All-in-One ASUS: модельный ряд

Бюджетная и компактная линейки оснащаются недорогими энергоэффективными процессорами и, в основном, находят применение в корпоративном сегменте, например в розничных сетях, индустрии HoReCa, а также на телевидении. Для подключения сканера штрих-кодов, POS-принтера и POS-терминала здесь предусмотрен COM-порт, а для веб-камеры, внешнего накопителя или стандартного принтера может применяться обязательный сегодня USB-порт.

Анонсированная в Украине модель ASUS ET2311 относится к сегменту производительных ПК. Этот ПК оборудован 23-дюймовым IPS-дисплеем Full HD формата 16:9 с поддержкой мультисенсора, процессором Intel Core i5/i7 4-го поколения, оперативной памятью до 16 ГБ и жестким диском до 3 ТБ, либо SSD-накопителем 128 ГБ. Аудиотехнология ASUS SonicMaster обеспечивает высокое качество звука. Имеются порт HDMI и ТВ-тюнер. В качестве операционной системы используется Windows 8.

Модель ASUS ET2702, которая позиционируется как продукт премиум-сегмента, отличается 27-дюймовым мультисенсорным IPS-экраном (до 10 пальцев), характеристики же вычислительного блока схожи с вышеупомянутой ET2311. В то же время ET2702 оснащена интерфейсом Intel Thunderbolt, ТВ-тюнером и поддерживает до 3-х мониторов через порты HDMI и Mini Display Port. Оба устройства могут поставляться с беспроводной клавиатурой и мышью.

Кроме того, ASUS представила неттоп (по терминологии вендора – коммерческий ПК) VivoPC VC60. Обладая размерами 190 x 190 x 56,2 мм, весом чуть менее 1 кг и энергопотреблением 65 Вт, данный компьютер оснащен процессором Intel Core i3/i5 3-го поколения, 2,5-дюймовым жестким диском объемом до 1 ТБ или SSD до 256 ГБ, а также поддержкой новейшего Wi-Fi стандарта 802.11ac (в диапазоне 2,4 и 5 ГГц). Для работы с промышленным периферийным оборудованием предусмотрен COM-порт. Устройство работает с несколькими мониторами одновременно. Поддерживается стандарт крепления VESA.

Также Asus представила мощные ПК ROG TYTAN G50 (Z87) и ROG TYTAN G30 (Z87). Помимо яркого футуристического дизайна, эти компьютеры отличаются кнопкой моментального разгона процессора с 3,7 ГГц до 4,1 ГГц для модели G30 и с 4,1 ГГц до 4,5 ГГц — для G50. С целью недопущения перегрева процессора применяется жидкостное охлаждение. В качестве вычислительной платформы используется Intel i7-4770K (3,7/3,9/4,1 ГГц), память DDR3 1600 ГГц объемом до 32 ГБ и накопитель HDD до 3ТБ плюс SSD-диск до 256ГБ. Оба компьютера поддерживают до 4 мониторов, а также технологию NVIDIA 3D Vision.

Компьютеры ROG TYTAN оснащены высококачественными ЦАП и усилителем для наушников (до 600 Ом) с тремя режимами усиления и функцией электромагнитного экранирования. Есть также активное шумоподавление и внешний блок управления.