В конце июля, после нескольких месяцев сопутствующих выходу нового 7-дюймового устройства слухов, Google всё-таки выпустила обновлённую версию Nexus 7. Что касается обновления Nexus 10 (версия 2013), то компания не демонстрировала даже малейших признаков его существования. И вот в Сети появилась свежая информация о планшете Google Nexus 10. На сайте Reddit были опубликованы две фотографии гаджета: на одной из них изображен планшет c Google Experience Launcher, перекрытый полупрозрачным логотипом LG с подписью “LG-V510 Только для внутреннего использования”. Ранее предполагалось, что такое обозначение получит 8-дюймовый планшет Nexus 8. Отметим, что текущий Nexus 10 выпускает Samsung.

Гаджет, изображенный на втором фото, перекрывает водяной знак с названием испанского оператора Telefonica, а подпись гласит “Nexus 10 £299”. Это изображение опубликовал пользователь, представившийся сотрудником Telefonica, чтобы “свести счеты” со своим работодателем. “У меня есть изображения нового Nexus 10 (2013). Я ненавижу свою работу. Не буду говорить, кем именно я работаю, но у меня есть доступ к базам данных”, — написал он. Судя по фотографиям, у нового Nexus 10 будет значительно более узкая рамка, чем у предыдущей модели. Также он будет отличаться от своего предшественника фронтальным динамиком, расположенным сверху над экраном, если держать планшет в портретном положении.

Что касается других подробностей о Nexus 10, то они таковы. Возможность оценить характеристики мобильного компьютера за неделю до официальной премьеры появилась благодаря утечке на сайте оператора Tesco UK, хотя позже страничка с описанием Nexus 10 (2013) была удалена. Предположительно, новый Nexus 10 будет оснащен тем же экраном, что и предшественник: он выполнен по технологии IPS и характеризуется разрешением 2560×1600. А вот в основу аппаратной платформы лег уже совсем другой процессор — Qualcomm Snapdragon 800, работающий на частоте 2,3 ГГц. Объем оперативной памяти равен 3 Гб, объем встроенной флэш-памяти — 16 Гб (наверняка будет вариант и с 32 Гб). Также обновлённый Nexus 10 получит две камеры (лицевую с разрешением 4 Мп и тыльную с разрешением 10 Мп), адаптеры Bluetooth и Wi-Fi 802.11ac. Отдельного внимания заслуживает время автономной работы — до 18 час.

Габариты Nexus 10 — 200×114х8,9 мм, масса — 420 г. Планшет текущего поколения крупнее (263,9×177,6×8,9 мм) и тяжелее (603 г). Сокращение длины и толщины осуществлено за счет уменьшения рамок вокруг экрана. Гаджет, как и все устройства из линейки Nexus, будет работать на новейшей версии Android (на сегодняшний день это Android 4.4 KitKat). Пользователям будут доступны версии гаджета с LTE-модулем и только с Wi-Fi. Если верить информации с Reddit, то стоимость Nexus 10 (2013) составит 299 фунтов стерлингов (т. е. 482 долл. США) за версию с LTE. Это будет первый гаджет в линейке Nexus, который будет представлен как минимум в двух цветах — черном и белом.

Ожидается, что обновленный Nexus 10 будет представлен 22 ноября.