Проблема многих аналитических отчетов о состоянии ИТ-отрасли и отдельных ее сегментов в том, что в них довольно трудно разобраться и получить, так сказать, «общую» картину происходящего на рынке. Эту задачу взял на себя известный американский аналитик Бенедикт Эванс. Он подготовил обзор (http://www.slideshare.net/bge20/2013-11-mobile-eating-the-world) самых значимых трендов развития индустрии мобильных гаджетов и рассказал о том, как будет выглядеть отрасль ИТ в следующем году.

Презентацию Эванса довольно обширная, но мы выделили четыре главных вывода, к которым пришел аналитик.

1. Мобильные устройства по объемам продаж вплотную приблизились к настольным ПК. За последние четыре года производства мобильных гаджетов сделало невероятный скачок. До сих пор едва ли какой-то сектор ИТ-отрасли развивался столь быстрыми темпами.

2. В 2013 году в мире будет продано порядка 600 млн. смартфонов. Это гораздо больше объемов продаж настольных и портативных ПК и планшетов. Не исключено, что пройдет несколько лет, и у пользователей не будет нужды покупать устройства всех трех форм-факторов: смартфоны станут настолько мощными, что смогут загружать приложения любого уровня сложности, к ним можно будет подключать гарнитуру в виде мыши, трекпада и монитора, что превратит их в полноценный настольный компьютер или планшет (в зависимости от необходимости и типа используемой док-станции). Кажется, до наступления эры пост-PC осталось действительно совсем немного.

3. Кризис 2008-2009 гг. существенно повлиял на состояние ИТ-отрасли. Фактически сегмент мобильных гаджетов остается единственным рынком, емкость которого в послекризисные годы только растет. Продажи же традиционных ПК год от года неуклонно снижаются. Конечно, во многом в таком положении дел виновата и Microsoft (рынок откровенно «прохладно» встретил Windows 8), но возникают подозрения, что ПК просто устарел как форм-фактор, и все больше пользователей станут отказываться от замены компьютеров на более новые.

Есть также еще одна причина падения продаж ПК. Дело в том, что пользователи обновляют смартфоны в среднем раз в два года: отрасль крайне быстро развивается. Что до ПК, то здесь инновации, кажется, «заглохли», а потому большого смысла в регулярном обновлении ПК уже нет. Чем современный компьютер отличается от системы двухлетней давности? Да, по сути, ничем. Поэтому, как показывает статистика, пользователи обновляют компьютеры в среднем раз в 4-5 лет.

4. Индустрия мобильных гаджетов переживает взрывной рост в бедных странах Юго-Восточной Азии и Африки. Причем у огромного числа здешних владельцев смартфонов и планшетов ПК либо нет, либо никогда не было. И разработчикам интернет-сервисов и мобильных приложений придется это учитывать.

Фактически в мире появляется огромная армия владельцев мобильных устройств, которые, в отличие от большинства европейцев и американцев, не имеют опыта работы на ПК. И, возможно, уже никогда его не получат. Естественно, что они будут и несколько иным образом использовать свои смартфоны.

Также очевидно, что с учетом новых обстоятельств разработчикам глобальных веб-сервисов придется ориентироваться на выручку от демонстрации рекламы пользователям мобильных версий их сайтов.

Эксперты говорят, что количество тех пользователей, которые заходят в Интернет исключительно с мобильных устройств, будет расти за счет других категорий.

К 2017 году количество продаваемых в мире ПК и планшетов и вовсе может почти уравняться. И тогда разработчикам контента и сервисов действительно придется полностью изменить свои бизнес-модели.