PCWeek/UE: Компания «М­-ИНФО» имеет богатый опыт реализации крупных инфраструктурных проектов в различных сферах. Какие реализованные проекты, по Вашему мнению, являются знаковыми, в частности с операторами связи?

ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО: Да, действительно, компания «М-­ИНФО» имеет богатый опыт в реализации проектов по обеспечению ответственных объектов гарантированным электропитанием и микроклиматом. За 20 лет деятельности нашей компании реализовано более 1200 проектов различной степени сложности.

Нам доверяют свои проекты лидеры рынка из различных отраслей из всех регионов страны.

Вот лишь краткий перечень наиболее значимых проектов: дата-­центр Национальной телевизионной компании Украины и ряд телеканалов — охлаждение, ДГУ и cистема бесперебойного электропитания, концерн «Стирол» и ряд химических предприятий — системы бесперебойного электропитания, НАК «Нафтогаз України» — системы гарантированного электропитания и прецизионного кондиционирования, ПИИ «ЛУКОЙЛ-­Украина» и ряд НПЗ — системы бесперебойного электропитания, ЧАО «ЛИНИК» — охлаждение и система бесперебойного электропитания,  многие другие предприятия и компании. Нашими заказчиками являются ведущие банки Украины — Национальный банк Украины, ВТБ Банк, Альфа-­Банк, Сбербанк России, Правекс­-Банк, Укрсоцбанк, Platinum Bank, Кредобанк, ПроКредит Банк, МАРФИН БАНК, Дельта Банк, АКБ ИНДУСТРИАЛБАНК. В числе наших заказчиков также ведущие операторы связи: «Киевстар», «МТС», «Астелит», на объектах которых были реализованы проекты по обеспечению охлаждения.


PCWeek/UE: Как началась работа с компанией «МТС­Украина»?


СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЬ: С компанией «МТС­-Украина» мы начали работать еще в 2004 году — это были, в основном, небольшие локальные проекты. Но уже в течение 2005­2006 годов мы реализовали проект по оснащению около 400 базовых станций МТС, а на протяжении последующих лет выполнили ряд совместных проектов по строительству дата­-центров, одним из которых является масштабный проект, реализованный на объекте по проспекту Победы.

ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО: На протяжении многих лет сотрудничества с компанией «МТС-Украина» нам приходилось работать с руководителями различных департаментов и ведущими техническими специалистами. В последние годы были назначены новые руководители финансового, тендерного, технического департамента, тем не менее, наше сотрудничество продолжается. Репутация нашей компании, комплексный подход к решению поставленных задач заказчика, оптимальные проекты и успешная их реализация — все эти факторы являются ключевыми для заказчика при выборе исполнителя проекта.

PCWeek/UE: Решение какой задачи требовалось в этот раз?

ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО: Специалисты компании «МТС-­Украина» обратились к нам с очередным техническим заданием по проектированию дата-­центра на 3 мВт и созданию первого этапа строительства по заявленной мощности. Подготовка к реализации проекта длилась не один год, поскольку рассматривалось и анализировалось множество предложений, выбирались оптимальные концепции создания дата­-центра, был проведен тендер. По результатам проведенного тендера самым оптимальным оказалось предложение по обеспечению холодоснабжения, кондиционирования и вентиляции от ООО «М­-ИНФО», благодаря доказанному качеству ранее выполненных работ, комплексному и оптимальному подходу в проектах по решению поставленных задач, выполнению комплексных работ по дальнейшему сервисному обслуживанию введенного в работу оборудования.

Работы по проектированию дата­-центра компании «МТС­-Украина» мы начали на основе устных договоренностей, без какой-­либо предоплаты. В результате дальнейшего сотрудничества были подписаны все необходимые договора. Такой подход к работе с заказчиком позволил нам значительно сократить подготовительный период до начала реализации проекта.

PCWeek/UE: В чем состоят уникальные особенности комплекса инженерных систем холодоснабжения и кондиционирования «М­-ИНФО» для нового дата­-центра компании «МТС-­Украина»? Какие преимущества они несут заказчику?



СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЬ: Компания «М-­ИНФО» является крупнейшей инженерной компанией в области комплексных проектов в Украине. Комплексный подход — залог эффективности. Важно знать, что не существует общих технических решений и рекомендаций. Для каждого проекта необходим индивидуальный подход к его решению с учетом особенностей объекта, пожеланий заказчика и пр.

Наш подход заключается в применении нестандартных решений. Особенностью комплексного подхода в подготовке оптимального решения является работа многопрофильной команды, состоящей из специалистов самых разных направлений. Только совместные знания и опыт специалистов позволяют достигать необходимых результатов. Мы постоянно стремимся подтверждать и совершенствовать заявленные стандарты.

Современное решение по холодоснабжению и кондиционированию для одного из знаковых проектов в Украине — нового центра обработки данных компании «МТС-­Украина», позволил применить весь наш опыт — от выполнения предпроектного обследования и технического и рабочего проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию и в дальнейшем обеспечение гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Холодоснабжение

Система холодоснабжения дата-­центра «МТС­-Украина» спроектирована с учётом всех пожеланий и требований заказчика.

Источниками холода в системе при работе в теплый период года и работе в зимний период являются чиллеры с опцией свободного охлаждения. В случае аварии функцию охлаждения выполняют аккумуляторные баки.

Кондиционирование


Для дата­центра «МТС­-Украина» компанией «М­-ИНФО» было предложено наиболее оптимальное решение по кондиционированию. Система кондиционирования построена по схеме с резервированием трубной разводки 2N, активного оборудования холодоснабжения и кондиционирования по схеме N+1.

Холодильная мощность до 1,8 МВт.

Архитектура системы кондиционирования позволяет проводить обслуживание или ремонт любого элемента без остановки работы всей системы и без снижения рабочей мощности.

Преимущества решений для заказчика можно оценить, исходя из следующих критериев:
1. Стоимости основного оборудования, т. е. размер первоначальных капиталовложений;
2. Энергоэффективности, возможности экономии электроэнергии при эксплуатации оборудования, а также срок его окупаемости;
3. Надежности, возможности наращивания и модернизации оборудования в процессе эксплуатации ЦОДа;
4. Эксплуатационных ограничений;
5. Оптимизации затрат.

ООО «М-­ИНФО» обеспечила на объекте не только систему холодоснабжения и кондиционирования, но еще применила фреоновое кондиционирование в отдельных помещениях, где нельзя применять для охлаждения воду, а также установила системы вентиляции во всех помещениях.

PCWeek/UE: Каковы технические требования или функциональные особенности дата­-центра, который вы проектировали? С какими сложностями или «подводными камнями» вы столкнулись во время реализации проекта?

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЬ: Основной проблемой, характерной практически для всех дата­-центров в Украине и частично в России, является то, что заказчик использует под создание дата-центра территории и здания, арендуемые или приобретенные ранее. Украинским законодательством не предусмотрено приобретение земли и строительство на ней объектов по упрощенной схеме, а потому заказчики арендуют или приобретают производственные здания и реконструируют их под собственные нужды. Поэтому первая сложность, с которой мы столкнулись при подготовке проектов — это адаптация к существующим зданиям, которые, как правило, не приспособлены для размещения сложного электронного оборудования.

Вторая проблема заключалась в том, что заказчик принципиально рассчитывает иметь отдельное здание для размещения систем холодоснабжения и вдали от здания самого дата-центра.

Аргументов в пользу такого решения достаточно много — это и аспекты безопасности, и размещение складов, предполагающих наличие места для маневра транспорта, и многие другие.

Трудность задания состояла в том, что по проекту была предусмотрена прокладка крупных магистралей холодоснабжения, их необходимо было разместить в непроходных, в необслуживаемых каналах под землей и с резервированием. В результате, было принято решение проложить достаточно длинный участок подземной магистрали, которой перед вводом в работу провели очень «жёсткие» испытания.

Третья, не менее важная задача, заключалась в обеспечении максимальной энергоэффективности. От нас требовалось разработать концепцию системы охлаждения на основе фрикулинга, чтобы при снижении температуры воздуха ниже +10 градусов использовалась внешняя температура, и не было необходимости использовать энергию компрессора для охлаждения. Задача была выполнена с резервированием в каждом помещении по схеме N+1. Потребовалось создание двухконтурной системы, при которой только та часть хладагента, которая циркулирует на открытом пространстве, представляет собой незамерзающий этиленгликоль. Протяженность трубных трасс в данном проекте составила несколько километров. Нам важно было обеспечить и правильное распределение холода в помещении, и подачу холода с необходимым резервированием, и обеспечение возможности отключения каждого отдельного сегмента для проведения работ в случае аварии. Поставленные заказчиком задачи были выполнены. Наша концепция прошла проверку специальной комиссии.

PCWeek/UE: Вам удалось своевременно, без задержек и сбоев, завершить все этапы?

ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО: Для выполнения работ по данному проекту был определен и установлен четкий график. Работы выполнялись поэтапно, и каждый этап контролировался московскими коллегами с дальнейшей оценкой и приемкой работ.

Определенные производственные задержки имели место — как с нашей стороны, так и со стороны строительной подрядной компании. Однако в целом, несмотря на масштабность проекта, все возникающие проблемы в процессе реализации проекта, решались быстро, и нам удавалось сдать работы в заявленные сроки. Отдельно хотелось бы отметить слаженную работу всех субподрядчиков, привлеченных руководителями проекта со стороны «МТС­-Украина».

PCWeek/UE: Сколько времени заняла реализация проекта?


ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО: Реализацию проекта по обеспечению холодоснабжения и кондиционирования одного из самых мощных и уникальных дата­центров в нашей стране компания «М-­ИНФО» провела за 9 месяцев — от проекта до ввода в эксплуатацию.

PCWeek/UE: Какое оборудование было использовано в проекте?


СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЬ:
Это шкафные кондиционеры, в которых для охлаждения применяется холодная вода, и фреоновые наружные чиллеры с опцией свободного охлаждения; фреоновые кондиционеры мощностью 14 кВт по холоду для помещений, где установлены источники беcперебойного электропитания, стойки систем постоянного тока и другое телекоммуникационное оборудование.

PCWeek/UE: Сколько у вас проектировщиков и инженеров? Могут ли они работать над двумя­тремя проектами одновременно?

ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО: Инженерно­техническая группа ООО «М­-ИНФО» достаточно большая, но для выполнения данного проекта была назначена определенная группа инженеров и проектантов, что было обусловлено требованием заказчика. При заключении договора, заказчик обсуждал с нами это условие. И, поскольку проект надо было выполнить в предельно сжатые сроки, наши ведущие инженеры и проектировщики работали исключительно над проектом для дата­-центра «МТС-­Украина».

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЬ: Если у нас возникает необходимость в выполнении больших объёмов работ, конечно же, мы привлекаем партнеров и внештатных специалистов. Ответственность за выполненные проекты лежит на нашей компании. Но проекты такого масштаба, как проект для МТС, выполняли исключительно наши штатные специалисты.

PCWeek/UE: С вашей точки зрения, когда можно ожидать внедрения аналогичных по масштабу проектов в Украине в будущем?

ЕВГЕНИЙ КУЗЬМЕНКО:  Ультрасовременный дата-­центр «МТС-­Украина» стал одним из самых сложных и ярких проектов в работе компании «М-­ИНФО». Давать прогнозы на 2014 год довольно сложно. Строительство ЦОД — процесс не быстрый. С момента заявления о планах строительства до сдачи в эксплуатацию зачастую проходит несколько лет. Большинство системных интеграторов заявляют о своем потенциале в области строительства ЦОД, однако качественная реализация инженерной и строительной составляющей таких проектов им пока не под силу. Не хватает опыта, знаний, квалифицированного персонала, навыков управления проектами, привлекается чрезмерное число подрядчиков. Компания «М­-ИНФО» имеет очень солидный референс­лист. В ближайшем будущем мы объявим о завершении еще одного значительного проекта ЦОД для крупной украинской корпорации.

М
НЕНИЕ ЗАКАЗЧИКА

Выдвигая непростые задачи по строительству дата-центра, мы понимали, какой уникальный подход в решениях необходимо было применить, какой высокой квалификацией и профессионализмом должны обладать специалисты в этой области. С учетом всех наших требований для реализации проекта была выбрана компания «М-ИНФО». Непростой микс инновационных решений по организации холодоснабжения и кондиционирования, предложенный компанией «М-ИНФО» для дата-центра «МТС-Украина» и реализация этих решений, позволяет нам дать высокую оценку всем выполненным работам — от проекта до ввода в эксплуатацию.

Кадры ООО «М-ИНФО» — это профессиональные и аттестованные специалисты с большим стажем работы по профилю.

Строительно-монтажные работы выполнялись согласно всем нормам. Сложные вопросы в процессе выполнения работ всегда решались оперативно и грамотно, в точном соответствии с проектной документацией, с соблюдением установленных сроков, что обеспечило своевременный ввод объекта в эксплуатацию.

С большим удовлетворением от имени руководства и себя лично выражаю компании «М-ИНФО» благодарность за активное участие и уникальный подход в решении серьезной для нас задачи, позволившей обеспечить стабильную работу объекта. Выражаю уверенность в дальнейшем сотрудничестве наших компаний.

Климашевский Анатолий Николаевич,
Директор по информационным технологиям ПрАО «МТС-Украина»