ПриватБанк представил первый в мире бесконтактный банкомат, который работает под управлением ОС Android и позволяет получать наличные с помощью мобильного телефона. Об этом сообщил на конференции “Деньги будущего” заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь. По его словам, принципиально новая для рынка технология бесконтактных банкоматов - “Черных ящиков” - позволит значительно сократить себестоимость производства устройств и расходы банков на расширение сети.

“Мы безжалостно отрезали от обычного банкомата совершенно ненужную верхнюю часть, - сказал Александр Витязь. - У каждого клиента теперь есть свой персональный дисплей, ридер и клавиатура - смартфон. Новое поколение банкоматов в разы дешевле обычных как в изготовлении, так и обслуживании, абсолютно безопасны с точки зрения скимминга и выполняют одну задачу - выдачу клиентам наличных”.

Новый банкомат от ПриватБанка не имеет привычного дисплея с клавиатурой, и оснащен NFC-ридером. Внутри «черного ящика» установлен сейф первого класса защиты и необходимый минимум электроники. Первые бесконтактные банкоматы будут установлены в офисах ПриватБанка уже до конца ноября. А в первом квартале 2014 года банк готов начать промышленные поставки революционных банкоматов собственной разработки.

Конференция “Деньги будущего”, организованная венчурным фондом «Лайф.СРЕДА», прошла 24 октября в Москве. В ее работе участвовали более 700 ведущих банкиров и более 20 известных спикеров в области финансовых сервисов и банкинга. ПриватБанк стал первым и единственным украинским банком, приглашенным в качестве спикера на конференцию.