Решения Platan появились в Украине не так давно, но уже уверенно закрепились на рынке. В октябре компания представила новую систему Proxima для офисов и территориально распределенных компаний.

В современных рыночных условиях оптимизация телекоммуникационных услуг является одной из наиболее значимых задач как для крупных, так и для совсем небольших компаний. Конкурентоспособные продукты нового поколения должны совмещать в себе базовую функциональность и технологические новинки, адекватную цену и бескомпромиссное качество. Такие решения можно найти в линейке продуктов европейского производителя телекоммуникационных систем Platan. В октябре новое решение IP PBX Server Proxima поступает в продажу. Данное решение создано в ответ на растущие потребности компаний, которые насчитывают несколько десятков сотрудников, работающих на месте и удаленно.


Что может IP PBX Server Proxima


Proxima относится к семейству телекоммуникационных серверов, базирующихся на современных и в то же время проверенных опытом собственных программных, аппаратных и конструктивных разработках компании Platan. Компактный сервер высотой 1U в 19-дюймовом исполнении (рис. 1) монтируется в стойку, а с помощью соответствующего крепления его можно повесить на стену. Каждый блок состоит из 7 универсальных разъемов, которые позволяют подключить до 14 аналоговых соединительных линий, до 16 каналов ISDN BRA (2B+D), 1 канал ISDN PRA (30B+D), до 28 аналоговых внутренних абонентов, до 12 цифровых системных абонентов (вместо аналоговых внутренних абонентов), до 100 портов VoIP, до 4 портов GSM (SIM-карт). Вот новые функции, которые получат пользователи IP PBX Server Proxima:
• построение схем звонков — система многоуровневого голосового меню, которая распределяет входящие вызовы с использованием IVR; она поддерживает практически неограниченное количество уровней и инфо-линий, запись разговоров на SD-карту;
• очередность входящих вызовов с возможностью определения максимального количества ожидающих и времени ожидания;
• «черные списки» — составление перечня нежелательных номеров;
• VIP-статусы — определение номеров, имеющих, например, приоритет в очереди абонентов, ожидающих соединения;
• «время для пометки» — определение для операторов времени на обработку вызова в течении которого следующие вызовы не будут направляться к данному оператору;
• встроенная запись разговоров;
• возможность включения записи разговоров на любом уровне приветствия.

Для корпоративного сектора


Для территориально распределенных компаний Platan предлагает возможность построения собственной корпоративной телефонной сети предприятия - Platan Intelligent Networking (PIN). С помощью PIN средние и крупные компании могут организовать корпоративную сеть (рис. 2) емкостью до 5 серверов Platan Libra и Proxima, обслуживающую до 1000 пользователей с единым нумерационным планом. Сеть обеспечивает использование функций сервера (переадресация вызовов, перенаправление разговоров, звонки в рамках групп совместного вызова, отображение номера вызывающего абонента и т.д.). Благодаря наличию в решениях Platan открытого программного интерфейса PCTI возможна простая интеграция с продуктами CTI и контакт-центрами. Сертифицированный интерфейс Tlumacz позволяет внедрять решения Platan в гостиничной индустрии (HoReCa) уровня от 3 до 5 звезд. Интерфейс сертифицирован такими разработчиками ПО для HoReCa, как Micros (Fidelio/ Opera), Merco-Elcomp (HotelOnline) и др. Хотелось бы обратить внимание на возможность интеграции решений Platan с системами IP DECT — к примеру, с новинкой от немецкого производителя Gigaset Pro. Микросотовая сеть связи позволит компаниям сэкономить время и финансы, обеспечить мобильность и доступность сотрудников, легко добавлять новых абонентов в имеющуюся сеть. При этом можно использовать пыле- и влагозащищенные DECT-трубки, а также элегантные аппараты эксклюзивного класса для ключевых абонентов.



Все решения Platan создаются компанией на собственных производственных мощностях непосредственно в Польше и соответствуют всем мировым стандартам качества. Platan обладает своим конструкторским бюро и располагает командой квалифицированных специалистов. Эксклюзивный дистрибутор оборудования Platan в Украине - «ИнфоТел-Дистрибуция». По вопросам поставки и сотрудничества обращайтесь по тел.: +380 (044) 490-26-29, www.infotel.com.ua.