В рамках форума Memory Solutions Forum 2013 компания Samsung Electronics представила пятое поколение «зеленых» устройств памяти.
Передовые решения в области памяти специально оптимизированыы для центров обработки данных следующего поколения, которые используют облачные вычисления для больших массивов данных. Инфраструктура этого типа стремительно наращивает объемы, тем самым способствуя развитию индустрии мобильных компьютеров. Представленное пятое поколение «зеленых» устройств памяти будет способствовать решению ключевых задач центров обработки данных, значительно улучшая производительность, и обеспечивая дополнительное физическое пространство для систем и высокий уровень энергосбережения.
«Представив инновационные решения в сфере устройств памяти, которые призваны максимизировать эффективность инвестиций в ИТ, мы заложили основу для усиления значимости передовых устройств памяти в индустрии, – отметил Ян Хен Чжун (Young-hyun Jun), исполнительный вице-президент департамента маркетинга и продаж устройств памяти компании Samsung Electronics.– Мы будем и впредь работать на благо общества, внедряя «зеленые» ИТ-технологии в сотрудничестве с нашими глобальными партнерами, чтобы стать лидерами ИТ-индустрии в области создания продуктов, имеющих значимость (shared value) для наших потребителей».
Пятое поколение устройств памяти Samsung, призванное увеличить эффективность инвестиций путем модернизации существующих ИТ-систем и предложения новых, включает:
• «зеленый» модуль памяти DDR4, который обеспечивает большую скорость работы, низкое энергопотребление и высокую надежность;
• «зеленый» твердотельный накопитель PCIe SSD, который повышает эффективность системы. Он имеет в шесть раз более высокую производительность по сравнению с накопителем SATA SSD, чья скорость работы составляет 600 Мбайт/сек.;
• Высокоэффективное «зеленое» решение в области устройств памяти, объединяющее «зеленый» модуль памяти DDR4 и «зеленый» твердотельный накопитель PCIe SSD.
«Зеленый» чип памяти DDR4 имеет скорость передачи данных с сервера 2133 Мбит/сек., что значительно превосходит лимит производительности DDR3 – 1886 Мбит/сек. Это обеспечивает 15% прирост производительности и снижение энергопотребления на 24%. Samsung планирует еще больше расширить в будущем рынок высокоскоростных модулей памяти DDR4 DRAM с помощью дополнительных продуктов нового поколения и сможет в конечном итоге предложить пользователям чип DDR4 со скоростью передачи данных 3 200 Мбит/сек., что в 1,5 раза быстрее по сравнению со скоростью современных корпоративных продуктов DDR4.
«Зеленый» твердотельный накопитель PCIe SSD обеспечивает скорость передачи данных 4 ГБ/сек. Это в шесть раз превышает скорость накопителя SATA SSD – 600 МБ/сек., и в то же время сокращает задержки при передаче данных на 67%. Подобное увеличение производительности в дальнейшем максимально увеличит окупаемость инвестиций в ИТ за счет повышения уровня энергоэффективности устройства примерно в 2,6 раза. Также Samsung планирует представить другие твердотельные накопители PCIe SSD, созданные на основе своей новой 3D V-NAND-технологии, а также собственный новый NAND-контроллер.
Сочетание «зеленого» чипа DDR4 и накопителя PCIe SSD повысит производительность серверных систем примерно в 1,6 раза, а емкость четверичных систем (quadruple system) за счет устранения ненужного дублирования данных в корпоративных системах хранения данных. Это комбинированное решение способно показать высокий уровень эффективности по сравнению с другими широко используемыми в индустрии «зелеными» ИТ-решениями и преодолеть сложности, связанные со стоимостью, энергопотреблением и оптимизацией пространства новых систем.
Samsung продолжит реализацию инновационной стратегии 3S, которая распространяется на системы, технические решения и программное обеспечение, а также создание дополнительной ценности продуктов (shared value), как для компании, так и для потребителей путем развития более эффективных экологичных решений, которые способствуют продуктивности ИТ-инвестиций. Также компания намерена расширить продуктовую линейку нового поколения чипов DDR4 DRAM и PCIe 3.0 SSD-накопителей и укрепить свои лидерские позиции на рынке устройств памяти премиум-класса.















