Компания Royal Philips совместно с компанией Accenture объявили о тестовом запуске проекта по использованию технологии Google Glass для исследования более эффективных методов выполнения хирургических операций. 

Google Glass – гарнитура для смартфона, или нательный компьютер в виде очков со встроенной камерой, функциями мобильного телефона и интернета. Вместе с системой мониторинга пациентов Philips IntelliVue Google Glass позволяет врачам в режиме реального времени получать важнейшие клинические данные о состоянии больного, не отводя взгляда от пациента и не отвлекаясь от процесса операции.

Кроме того, благодаря современному гаджету Google Glass хирург сможет контролировать состояние пациента дистанционно, а также получать консультации других специалистов, находящихся за пределами операционной, в режиме реального времени. 

Сотрудники подразделения Digital Accelerator Lab – инновационной исследовательской площадки компании Philips, располагающей лабораториями в Нидерландах и Индии, – вместе с разработчиками Accenture Technology Labs проводят тестовую работу в целях объединения устройства Google и систем мониторинга пациентов Philips, а в дальнейшем – создания дополнительных возможностей для интеграции Google Glass в решения Philips «Здравоохранение». 

Помимо создания для врачей рабочего инструмента с голосовым управлением, исследование направлено на повышение мобильности хирурга благодаря легкости передачи и получения информации на ходу. Кроме того, рассматривается вопрос о том, как обеспечить необходимый уровень концентрации внимания врачей в ходе операции с одновременным получением жизненных показателей больного на экране носимого устройства.

Также в рамках исследования планируется затронуть следующие темы:

• Доступ к жизненно важным показателям пациента в режиме реального времени с помощью устройства Google Glass;
• Получение клинических снимков и других данных пациента из любой точки больницы;
• Доступ к контрольному списку мероприятий для обеспечения безопасности при оперативном вмешательстве;
• Проведение видеоконференций с медицинским персоналом за пределами операционной;
• Запись процесса операции с позиции хирурга для дальнейшего обучения медицинских специалистов.