Многоотраслевая компания Eaton запустила в производство в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке новые модульные трехфазные источники бесперебойного питания серии 93PM с двойным преобразованием энергии. Отличительной характеристикой новых моделей мощностью от 30 до 200 КВт является энергоэффективность и высокая гибкость. Таким образом, владельцы ЦОД смогут экономически эффективно планировать, расширять и адаптировать систему питания датацентра к будущим изменениям с точки зрения требований нагрузки или надежности.

Гибкость применения новых ИБП 93PM обусловлена их модульной конструкцией, которая позволяет масштабировать систему просто и экономически эффективно в случае роста нагрузки. Кроме того, применение запатентованной беспроводной параллельной технологии Hot Sync от Eaton также способствует дальнейшему масштабирование системы до мощности 800 КВт.

По словам Сирила Бриссона, вице-президента подразделения Power Quality компании Eaton в регионе EMEA, новые ИБП 93PM являются важным дополнением к широко распространенным и популярным решениям компании Eaton по защите электропитания. В режиме двойного преобразования они предлагают энергоэффективность до 97 %, а благодаря гибкости и масштабируемости их можно размещать как в небольших серверных помещениях, так и в крупных центрах обработки данных.

Еще одна особенность новых ИБП — улучшенная система энергосбережения (ESS). В режиме ESS при удовлетворительном качестве электроэнергии в сети устройство автоматически переключается на байпас, тем самым увеличивая КПД до 99 %. В случае же каких-либо сбоев в подаче электричества, ESS менее чем за 2 миллисекунды переводит ИБП в режим двойного преобразования. Коэффициент мощности ИБП 93PM равен 1.0, что позволяет увеличить коэффициент эффективности использования электроэнергии (PUE). Благодаря таким технологиям новые ИБП предлагают лучшую совокупную стоимость владения.

Отличительной чертой новых устройств является и продуманная конструкция, обеспечивающая максимальное удобство использования. Инновационная технология терморегулирования с отводом тепла снизу вверх или спереди назад позволяет размещать ИБП у стены, задними панелями друг к другу, а также в ряд или размещать их в системе с горячим и холодным коридорами. Кроме того, доступ к передней панели ускоряет обслуживание и ремонт.
Важное преимущество новой серии 93PM — простота и удобство управления. Оборудование оснащено интуитивным сенсорным экраном, который предоставляет всю необходимую информацию в графическом и цифровом формате. Также новые ИБП поддерживают управление через веб-интерфейс, что позволяет отслеживать информацию и выполнять управление удаленно.

В стандартной комплектации новые источники бесперебойного питания поставляются вместе с универсальным и легким в использовании программным обеспечением Intelligent Power Manager (IPM) от компании Eaton. Это ПО полностью совместимо со всеми основными операционными системами и всеми популярными платформами виртуализации, включая VMware vCenter, Microsoft Systems Center and Citrix XENCenter.


Оборудование Eaton оснащено большим графическим ЖК-дисплеем, который отображает состояние ИБП и позволяет получать доступ к опциям управления и настройки

Сразу после серии 93PM компания Eaton анонсировала новую линейку высокоэффективных источников бесперебойного питания 93E. Эта серия, которая доступна заказчикам в регионе EMEA, использует технологию двойного преобразования для обеспечения наилучшей защиты нагрузки. При наличии высококачественного электропитания ее эффективность достигает 98,5% и выше. Такие характеристики позволяют оборудованию занимать хорошую позицию среди самых эффективных в своем классе продуктов. В совокупности с технологией ABM, которая продлевает срок службы батареи в 1,5 раза, все это гарантирует низкую совокупную стоимость владения.
Оборудование серии 93E с номинальной мощностью 80, 100, 120, 160 и 200 кВA имеют ведущий в отрасли коэффициент мощности на входе, равный 0,99, при этом коэффициент нелинейного искажения тока (ITHD) здесь менее 5% . Таким образом, исключаются возможные помехи для другого критически важного оборудования в одной сети.

Как отметила Хорхе Агинага (Jorge Aguinaga), продукт-менеджер подразделения Power Quality компании Eaton, эти ИБП легко настраиваются, просты в использовании и одновременно обеспечивают необыкновенную производительность и надежность. Кроме того, широкий спектр сервисных возможностей Eaton поможет гарантировать длительный срок службы этих устройств.

В случае мощных и особо требовательных систем можно подключить до трех ИБП 93Е параллельно для увеличения мощности, или до четырех ИБП для обеспечения резервирования. При использовании такой структуры запатентованная технология Powerware Hot Sync от Eaton позволяет распределять нагрузку без необходимости применения выделенной линии связи. Тем самым устраняется компонент, отказ которого приводит к отказу всей системы, и повышается возможная мощность.

В стандартной комплектации ИБП 93E оснащены портами USB и RS 232, а также двумя мини разъемами (MiniSlots) для дополнительных сетевых карт, в том числе для использования в сетях Ethernet и Modbus. Кроме того, все ИБП серии 93E компании Eaton имеют большой графический ЖК-дисплей, который отображает состояние ИБП и позволяет получать легкий доступ к опциям управления и настройки.

Источники бесперебойного питания серии Eaton 93E