Компания «Samsung Electronics Украина» объявила о продолжении сотрудничества с компанией SAP AG, главной целью которого является обеспечение мобильной безопасности и управления для решения Samsung KNOX. 

Использование  решения для управления мобильными устройствами SAP Afaria c функциональностью KNOX позволит предприятиям эффективно руководить большим числом разрозненных пользователей, использующих на рабочем месте собственные устройства, приложения и мобильное содержимое, и обеспечивать их безопасность. 

«В последнее время мы стали свидетелями стремительного роста использования в бизнес-среде персональных мобильных устройств на базе ОС Android. Вместе с тем, контент и приложения, используемые сотрудниками компаний на этих устройствах, вызывают опасения за корпоративные системы безопасности данных. Samsung совместно с SAP представил эффективное решение с целью обеспечить надежное хранение, как корпоративной, так и персональной информации пользователей, и облегчить ИТ-департаментам компаний управление разрозненными устройствами сотрудников. Это, несомненно, поможет нашим клиентам в организации критически важных бизнес-процессов и безопасного внедрения операционной системы Android на предприятиях», – отметил Игорь Рябченко, руководитель департамента по работе с корпоративными партнерами компании «Samsung Electronics Украина».

Решение Samsung KNOX

В Samsung KNOX реализована концепция под названием «контейнер» (container), который представляет собой специальную безопасную среду для выполнения набора предварительно отобранных приложений для работы и хранения данных. Приложения, которые запущены вне этой безопасной среды, имеют ограниченный доступ к информации, которая хранится в «контейнере», где безопасность обеспечивается многоуровневой системой защиты Samung KNOX. Данные пользователя, которые хранятся внутри «контейнера», надежно защищены от вредоносных программ и фишинговых атак, а также попыток физического взлома устройства при его краже или утере.

Функциональные возможности решения Samsung KNOX расширены, добавлена возможность самостоятельно активировать «контейнер» без привлечения ИТ-департамента и хранить важную личную информацию внутри безопасной среды «контейнера», не беспокоясь об их утере в случае взлома. Также пользователь имеет возможность хранить корпоративные приложения и данные, включая корпоративную почту, контакты, календари, позволив ИТ-департаменту компании управлять своим «контейнером» при помощи EAS (Exchange ActiveSync Server). Эти функции делают Samsung KNOX идеальной платформой для внедрения BYOD-политики (Bring Your Own Device). Таким образом, коммерческие организации могут работать и по модели BYOD, и по стандартным корпоративным моделям, не нарушая безопасность организации и конфиденциальность сотрудников.