Группа «Прочие» в списке производителей приобретает всё больший вес. В нее входят компании, которые незаметно набирают силу благодаря всеобщему переходу в облако - они выпускают всё: от традиционных «больших» систем в башенном корпусе до типовых x86-систем для мега-ЦОДов и экономичных микросерверов с высокой плотностью компоновки.

Согласно данным Gartner, за период со 2 квартала 2009 г. по 1 квартал 2013 г. мировые поставки «прочих» производителей серверов выросли на 52% - с 25% до 38% всего рынка. Что касается дохода, то у этих вендоров он увеличился на 100% за тот же период - с 11% до 22%. Для сравнения: количество серверов IBM, поставленных за тот же период, сократилось примерно на одну четверть. HP потеряла 20% доли серверного рынка по доходу и в 1 квартале 2013 г. занимала 25% против 31% во 2 квартале 2009 г.

Ниже названы главные игроки серверного рынка и перечислены вендоры в категории «Прочие», чья доля составляет единицы процентов. Результаты основаны на данных IDC за 2012 год.

Топ-3

Три крупнейших вендора серверов - HP, Dell и IBM - в 2012 году имели совокупную долю мирового рынка 72% по объему поставок. HP занимала первое место с долей 32,6%, Dell - второе (25,9%), и IBM - третье (13%). Стоит отметить, что в этом списке IDC отсутствуют контрактные производители, такие как Foxconn, Flextronics и Jabil, выпускающие системы для OEM-производителей, Google и Facebook.

№4: Fujitsu. Штаб-квартира: Токио (Япония)

Первой в группе «Прочие» идет Fujitsu, которая выпускает ряд компьютерных продуктов, а также телекоммуникационное оборудование и микроэлектронику. Это четвертый по доле рынка изготовитель серверов с 3,8% мирового объема поставок в 2012 году, согласно данным IDC.

Fujitsu известна своими high-end серверами. Ее линейка M10 построена на 16-ядерных процессорах SPARC64 X от Oracle/Sun. Недавно Fujitsu добилась новой большой победы, продав компании Canon один из своих суперкомпьютеров PrimeHPC FX10 с 96 узлами и теоретической максимальной скоростью вычислений 20,2 Терафлопс (трлн. операций с плавающей точкой в секунду).

№5: Cisco Systems. Штаб-квартира: Сан-Хосе (шт. Калифорния, США)

Cisco достигла впечатляющих успехов в продаже серверов. Она сообщила о квартальном росте ее серверного бизнеса на 43% в 2013 году. Доля рынка по объему поставок в 2012 году составила 2,6%, что поставило ее на пятое место в мире.

№6: Lenovo. Штаб-квартира: Пекин (Китай) и Моррисвилл (шт. Сев. Каролина, США)

Системы Lenovo ThinkServer нацелены на рынок СМБ. Компания была основана в 1984 году, а в 2005 году существенно расширила свое присутствие в США, купив бизнес персональных компьютеров IBM и начав продавать ноутбуки знаменитого бренда ThinkPad. Во 2 квартале 2013 года Lenovo обошла HP, став крупнейшим изготовителем ПК по объему продаж (в штуках), и была на шестом месте в мире по поставкам серверов в 2012 году, согласно IDC.

№7: NEC Corp. Штаб-квартира: Токио (Япония)

NEC поставляет ИТ-продукты и услуги корпоративным заказчикам, поставщикам телекоммуникационных услуг и заказчикам из госсектора. Компания, известная ранее как Nippon Electric Company, была переименована в 1983 году. История компании восходит к 1899 году, когда ее основатели Кунихико Ивадарэ (Kunihiko Iwadare) и Такэсиро Маэда (Takeshiro Maeda) создали товарищество Nippon Electric Limited Partnership, главным направлением работы которого было техническое обслуживание телефонов и коммутаторов. В 2012 году NEC поставила 1,7% серверов во всем мире и занимала 7-е место по мировому объему поставок, согласно IDC.

№8: Sugon (ранее Dawning Info Systems). Штаб-квартира: Пекин (Китай)


В 2011 году IDC поставила Sugon на 10-е место по мировому объему поставок серверов, и продажи компании выросли на 62% по сравнению с предыдущим годом. В 2012 году Sugon упрочила свои позиции, перейдя на 8-е место. Компания выпускает серверы в башенном корпусе, стоечные, blade-системы и серверы высокой плотности, а также предлагает ряд облачных услуг.

№9: Inspur Group. Штаб-квартира: Цзинань (Китай)


По данным IDC, на долю Inspur Group приходилось 1,4% мировых поставок серверов в 2012 году. Компания также разрабатывает ПО IaaS, PaaS и SaaS для использования на ее оборудовании. Inspur Group была образована в 2011 году, когда Shandong Inspur Software, Inspur Electronic Information и Inspur Electronic Information Company создали совместное предприятие, нацеленное на рынок облачных вычислений, где каждая из сторон владеет долей 33,3%, по данным Reuters.

№10: Oracle. Штаб-квартира: Редвуд-Шорз (шт. Калифорния, США)


Oracle разрабатывает, производит, продает и поддерживает системы управления базами данных, связующее и прикладное ПО, компьютерного оборудования. Компания была создана в 1977 году, ее учредителями были Ларри Эллисон, Боб Майнер и Эд Оутс, сегодня ее штат насчитывает 120 тыс. человек во всем мире. По данным IDC, Oracle занимала 10-е место на рынке серверов с долей 1,1% в 2012 году. В серверы Oracle встроены средства виртуализации, облачного и системного администрирования, они оптимизированы для поставляемого компанией ПО - Oracle Solaris, Oracle Linux, Oracle VM и Oracle Enterprise Manager Ops Center. Также ее серверы включают поддержку ведущего отраслевого ПО, позволяя строить решения на платформе Oracle и других вендоров.

№11: Silicon Graphics International. Штаб-квартира: Фримонт (шт. Калифорния, США)

Серверы SGI специально предназначены для высокопроизводительных вычислений (HPC) и востребованы научными учреждениями, проектными организациями и крупными корпорациями.

Компания поставляет также серверы для хранения данных, вычислительные системы и инфраструктурное ПО и предлагает услуги аналитики для Big Data. Компания была основана в 2009 году, когда Rackable Systems купила активы Silicon Graphics. SGI насчитывает примерно 1500 человек персонала во всем мире. На серверном рынке она заняла 11-е место по объему поставок в 2012 году.

№12: Huawei Technologies. Штаб-квартира: Шэньчжэнь (Китай)


Согласно данным IDC, Huawei занимает 12-е место по мировым поставкам серверов, компания является также крупнейшим в мире изготовителем телекоммуникационного оборудования. По данным Bloomberg, на сегодня в Huawei работают около 1700 человек в ее 14 офисах в США, и в прошлом году доход компании в США составил 1,3 млрд. долл. против 765 млн. долл. в 2010 году.

№13: Hitachi. Штаб-квартира: Токио (Япония)

Hitachi - крупнейший в Японии производитель электроники, компания работает на многих рынках: от финансовых услуг, железнодорожной автоматики и телекоммуникационных услуг до потребительской электроники, включая HDTV. Ее подразделение Hitachi Data Systems (HDS) выпускает серверы для Big Data и виртуализации, а также СХД для инфраструктуры хранения данных и ПО управления хранением и предлагает услуги консалтинга в этой области. По данным IDC, Hitachi занимала 13-е место по мировым поставкам серверов в 2012 году.

№14: Powerleader Science & Technology. Штаб-квартира: Шэньчжэнь (Китай)


Компания поставляет серверы и СХД для облачной инфраструктуры и другие сопутствующие компоненты и оборудование. Штат компании насчитывает около 650 человек, она была основана в 1997 году и выпускает башенные, стоечные системы, мини-серверы и серверы для консолидированных ЦОДов. Powerleader была на 14-м месте по мировым поставкам серверов в 2012 году.

№15: DEPO Computers. Штаб-квартира: Москва (Россия)


Эта российская ИТ-компания основана в 1994 году и насчитывает сейчас около 750 человек персонала. Значительный опыт системной интеграции, собственный исследовательский и испытательный центр позволяют ей оставаться одним из крупных производителей компьютерного оборудования в России. По данным IDC, DEPO Computers занимала 15-е место по мировым поставкам брендовых серверов в 2012 году.

№16: Acer Group. Штаб-квартира: Нью-Тайбэй (Тайвань)

Acer основана в 1976 году и сегодня представляет собой компанию с оборотом 16 млрд. долл., выпускающую разнообразное потребительское и корпоративное оборудование: от настольных ПК, ноутбуков и планшетов до HDTV, проекторов и серверов. Acer является также владельцем брендов Gateway и Packard Bell - эти компании были куплены ею в 2007-2008 гг. Как поставщик серверов Acer занимает 16-е место в мире, поставляя высокопроизводительные системы корпоративного класса на многоядерных процессорах, с «горячей» заменой и резервированием компонентов, надежные в работе и с компактной компоновкой.

№17: Appro International. Штаб-квартира: Милпитас (шт. Калифорния, США)

Appro была куплена вендором компьютеров Cray в 2012 году за 25 млн. долл. и известна своими высокопроизводительными системами. Appro поставляет серверы для высокопроизводительных вычислений (HPC), в том числе для кластеризации, и ПО администрирования для управления сетью, серверами, СХД и компонентами внутри high-end систем. Решения Appro для построения суперкомпьютеров предназначены для рынков высокопроизводительных вычислений от малого до крупномасштабного внедрения, где низка общая стоимость владения.

№18: Groupe Bull. Штаб-квартира: Париж (Франция)

Компания Groupe Bull была основана в 1931 году под названием H.W. Egli Bull и приобрела известность как держатель патентов на технологию перфокарт, автором которой был норвежский инженер Фредрик Росинг Булль (Fredrik Rosing Bull).

Среди последних значительных продуктов компании - семейство масштабируемых серверов Bull NovaScale на базе Itanium 2 для высокопроизводительных вычислений и коммерческих приложений, а также семейство серверов Bull Escala с высоким уровнем готовности, построенных на архитектуре IBM Power5. Компания предлагает также линейку мэйнфреймов Bull DPS-9000 (рассчитанную на заказчиков, использующих ее компьютерное оборудование) и линейку blade-серверов. Все новые продукты предлагаются также с дистрибутивом Linux. Bull предлагает также услуги ИТ-консалтинга (от ИТ-архитектуры и «урбанизации» до поддержки управления проектами), интеграции и ИТ-операций.

№19: Wortmann. Штаб-квартира: Хулльхорст (Германия)


Компания основана в 1986 году, главная продукция - являются компьютеры, ноутбуки и серверы, а также компьютерные мониторы и «тонкие» клиенты. Основной рынок - Германия, лишь 15% дохода поступает из-за рубежа.