Согласно исследованию рынка сервисов мобильного доступа в Интернет, проведенного аналитической фирмой ABI Research в 20 странах мира в период с 3 кв. 2012 г. по 3 кв. 2013 г., средняя цена на данный сервис по этим странам снизилась за год на 17,7%.

По мнению аналитиков, снижение тарифов обусловлено не только за счет острой конкуренции провайдеров, но и благодаря увеличению пропускной способности сетей при внедрении технологии 4-го поколения. Данные ABI показывают, что 38% наиболее низких в мире тарифов принадлежат сетям 4G, тогда как годом ранее этот показатель составлял 21%.

Однако аналитики отмечают, что хотя тарифы на мобильную передачу данных снижаются, доходы операторов от передачи данных медленно, но неуклонно повышаются, т.к. потребительский рынок активно осваивает смартфоны, и растет количество приложений для них, нацеленных на передачу данных. По оценкам ABI, доход от мобильной передачи данных в 2013 г. достигнет 400 млрд долл., а годовой рост составит 13,4%. Более отдаленный прогноз ABI на 2018 г.: объем рынка сервисов мобильной передачи данных -- 527 млрд долл. При этом доля доходов от передачи данных в 2018 г. от общем объеме рынка всех мобильных сервисов может достичь 47%.

Аналитики также отмечают, что во многих из обследованных ими стран для потребителя важен не только сам мобильный доступ в Интернет, но и квота на объем передаваемых данных. Так, запуск одного из канадских операторов трех тарифных планов с квотами в 1,2 и 3 гигабайта с платой 28,6; 42,8 и 47,6 долл. в месяц, соответственно, привел к повышению ARPU и общего дохода этого оператора (при этом речевые вызовы и текстовые сообщения в этих тарифных планах были бесплатными). Аналогичные тарифные планы принесли успех и в сетях таких операторов, как AT&T, Rogers и LG Telecom.