На этой неделе Microsoft представила свои планшеты второго поколения Surface 2 и Surface Pro 2. Название компании исчезло со второй итерации устройств, и теперь это просто «Surface». Нет и логотипа Windows 8, название изготовителя также не удалось найти. Между тем, Apple и ее надкушенный логотип продолжают привлекать внимание, как никогда раньше. 

Хотя доля мирового рынка Apple снизилась по оценке IDC, в 1 квартале этого года компания продала 19,5 млн. шт. планшетов - на 65% больше, чем за тот же период год назад. Microsoft всё еще остается еле заметным всплеском на радаре мирового рынка.


Стал ли лучше обновленный планшет Microsoft, и выигрывает ли он по сравнению с iPad 4?

Процессор, память и графика

Surface Pro 2 оснащен 1,6-ГГц двухъядерным процессором Intel четвертого поколения Core i5-4200U и содержит 4 Гбайт или 8 Гбайт оперативной памяти. Благодаря процессору «Haswell» этот планшет Microsoft более экономно расходует электроэнергию, плюс мощь графического процессора Intel HD Graphics 4400 (известного также как Intel Iris) с тактовой частотой 200 МГц. (Подробнее о графических возможностях и экране Surface Pro 2 ниже.)

Планшет Apple построен на 1,4-ГГц двухъядерной однокристальной системе A6X с архитектурой ARM и имеет 1 Гбайт памяти. Новый чип содержит четыре графических ядра PowerVP SGX 554MP4 с тактовой частотой 300 МГц.

Surface и iPad предлагаются с SSD-накопителем емкостью 64 Гбайт или 128 Гбайт. В новом Surface Pro 2 добавлены опции на 256 Гбайт и 512 Гбайт. Однако Microsoft предупреждает, что Windows может занимать до 43 Гбайт пространства хранения.

Экран

Surface Pro 2 имеет тот же 10,6-дюймовый HD-экран, что и его предшественник. Это 10-точечная мультитач-панель, изготовленная по технологии IPS, с разрешением 1920 x 1080 пикселей, подкрепленная фирменным ПО субпиксельного рендеринга ClearType. При таком размере плотность пикселей получается чуть меньше 208 ppi, что заметно скромнее, чем у Apple.

9,7-дюймовый IPS-дисплей Retina имеет разрешение 2048 x 1536 пикселей, что дает 264 ppi. Впрочем, на расстоянии выставленной руки (по меркам Редмонда - 43,2 см) человеческий глаз всё равно не способен различить отдельные пиксели. Кстати, Microsoft заявляет, что благодаря специальной калибровке ее дисплей стал на 46% точнее, чем раньше. Нам остается лишь поверить.

Размеры и вес

Оба планшета слишком большие и тяжелые, чтобы держать их в руках долгое время. Surface Pro 2 в темно-сером металлическом корпусе имеет габариты 27,4 х 17,3 см при толщине чуть больше 1,27 см. У iPad черный или белый корпус (пластиковый с металлом) размером 24,1 х 18,5 см при толщине примерно 8,5 мм. Surface Pro 2 весит 907 г, что существенно тяжелее iPad, весящего 653 г.

Наружные органы управления примерно одинаковы. Оба планшета имеют кнопки питания и громкости, гнездо наушников, микрофон, динамики и отдельную кнопку «Home». Apple добавляет к этому совмещенную кнопку отключения звука и блокирования поворота изображения, а Microsoft - магнитный разъем питания (наверно, в подражание Apple, которая разработала такой разъем и оснастила им только свои ноутбуки). В новых моделях iPhone и iPad используется теперь чисто цифровой порт Lightning, который служит для зарядки, синхронизации, в качестве видеовыхода и для других функций коммуникации. В планшете Microsoft имеется также кардридер micro SDXC, один полноразмерный порт USB 3.0, а также mini DisplayPort, для которого придется купить адаптер за 40 долл.

Связь, камеры и датчики

Возможности связи в Surface Pro 2 включают только Wi-Fi a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Apple добавляет к этому сотовую связь и сеть LTE с обслуживанием через AT&T, Sprint или Verizon.

Оба планшета имеют по две камеры, способные записывать HD-видео с разрешением 720p. У Apple задняя (основная) камера iSight может также записывать видео с разрешением 1080p, и ее пятилинзовый объектив с относительным отверстием f/2,4 и автофокусировкой позволяет делать великолепные снимки.

Оба планшета имеют обычный набор дополнительных датчиков: освещенности, движения, ориентации и ускорения. Apple добавляет к этому GPS-приемник, а Microsoft включила в комплект стилус.

ПО и итог

Если отбросить цену, то выбор между Surface Pro 2 и iPad 4 сводится к тому, какие приложения они позволяют запускать и будет ли планшет работать чисто и надежно. Да, можно запускать Windows-приложения и на iPad, но для этого необходимо интернет-соединение, а само приложение при этом выполняется дистанционно и лишь управляется с планшета. Затем, нужно также учесть политики групп. Для уже перегруженных корпоративных ИТ-подразделений необходимость обеспечить безопасность для не-Windows-устройств может стать препятствием. Такие проблемы исчезают с Windows 8 Pro. С другой стороны, устойчивость iOS и количество доступных приложений могут для кого-то стать решающими факторами выбора.

Apple установила цены (в США) на iPad 4 от 499 долл. за модель только с Wi-Fi и емкостью хранения 16 Гбайт. Планшет Microsoft в 64-Гбайт версии стоит 899 долл., но фактически для хранения пользовательских данных доступно лишь 28 Гбайт. За 929 долл. - лишь на 30 долл. дороже самой простой версии Surface Pro 2 - Apple предлагает рынку свой самый лучший iPad с экраном Retina, емкостью хранения 128 Гбайт и связью по Wi-Fi и сотовой сети. Так что, если только вы не абсолютный приверженец Windows, то Apple всё еще имеет лучшее в целом предложение.