В понедельник компания BlackBerry согласилась на приватизацию с участием Fairfax Financial Holdings. Сумма сделки - 4,7 млрд. долл.

Компания Fairfax (Торонто) владеет в BlackBerry долей 10%. В консорциум также входят Merrill Lynch и BMO Capital Markets. Сделка уже одобрена советом директоров BlackBerry и будет завершена 4 ноября, если не поступит других предложений.

«Мы полагаем, что сделка откроет новую главу в истории компании, ее клиентов, партнеров и сотрудников. В качестве частной компании BlackBerry продолжит реализовывать долгосрочную стратегию, в основе которой создание качественных и безопасных корпоративных решений для клиентов во всем мире», - говорится в заранее подготовленном заявлении председателя правления и главного управляющего Fairfax Према Уатса.

Новости поступили всего спустя три дня после предварительного объявления о разочаровывающих результатах компании во втором финансовом квартале. Убытки BlackBerry приближаются к 1 млрд. долл., объявлено об увольнении 4500 сотрудников. Дополнительные неприятности в конце недели доставил неудачный выпуск программы BBM.

Каждая акция изготовителя смартфонов, как считает независимый аналитик Джефф Каган, оценивается скромно - 9 долл. «Цена невысока, но ведь в течение двух лет BlackBerry получала одну пробоину за другой, - сказал Каган. - Это аварийная продажа. Мне неизвестна реальная стоимость акций, но решение о продаже принято очень быстро».

VAR`ы настроены оптимистично, считая, что у BlackBerry появляется шанс обновиться и вновь перенести основные усилия на проектирование устройств.

«У них нет проблем с технологией; у них есть проблема с имиджем. Думаю, что это лучший шаг для компании, - говорит Дэвид Фелтон, основатель Canaan Technology, реселлера BlackBerry. – В последнее время мы слышали много разговоров об их бизнесе, деньгах. Но если оставить эти разговоры в стороне и обратить внимание на продукты, то шансы BlackBerry на удачное возвращение на рынок выглядят неплохо».

Фелтон сказал, что из-за плохой репутации продукция BlackBerry почти совсем потеряла значение для его бизнеса, но выразил надежду, что в будущем положение изменится, если компания сможет переориентировать свою деятельность.

По мнению Кагана, наблюдателям в отрасли увидят более компактную, целеустремленную компанию. Частично сокращение штатов уже прошло, в пятницу объявлено об увольнении 4500 сотрудников BlackBerry. «Думаю, что приватизация и уход с биржи пойдут на пользу BlackBerry. К сожалению, масштабные увольнения, вероятно, были неизбежны для заключения сделки», - говорит Роберт Гоголен, президент EMF, Inc., партнера BlackBerry из Кина (штат Нью-Гэмпшир).

Консорциуму предоставлено дополнительно шесть недель, в течение которых BlackBerry может вести поиск альтернативных предложений. «Думаю, их ждет успех. В будущем это будет другая компания», - уверен Каган.