Компания Olympus представила в Киеве флагманскую модель серии PEN – Olympus PEN Е-Р5. Презентация новой модели для украинского рынка состоялась на территории аэродрома в пгт Макаров Киевской области.

Фотопродукция Olympus уже давно известна украинским потребителям и пользуется здесь большой популярностью, притом что основной профиль компании — производство медицинского оборудования, Это направление приносит компании свыше 50% дохода, отметил в своей презентации Джон Брук, генеральный директор по продажам потребительских товаров Olympus Europa SE & Co. В минувшем финансовом году оборот компании составил около 7 млрд евро.

По словам Джона Брука, смартфоны и камерофоны продолжают оказывать сильное давление на рынок фотоаппаратов. Более всего это влияние заметно в сегменте компактных камер, спрос на которые с каждым годом снижается на 15-30%. Рынок зеркальных камер пока что на подъеме, тем не менее, после 2014 года, по прогнозам экспертов, там тоже начнется спад. Наиболее уверенно себя чувствует сегмент беззеркальных фотоаппаратов (известных как compact system camera —CSC, или mirrorless system camera — MSC), который будет расти ежегодно на 5-12%. В целом эксперты ожидают существенного сокращения рынка фотоаппаратов: с 45 млн штук в 2010 году до 16 млн в 2017.

На рынке фотокамер все более доминируют премиум-продукты. Источник: Future Consulting

В этих условиях Olympus будет делать ставку на производство зеркальных и беззеркальных CSC-камер. Первое направление представлено линейкой продуктов OM-D, второе — линейкой PEN.

Новая флагманская модель серии PEN – Olympus PEN Е – вобрала в себя все лучшее от прошлогоднего флагмана компании – устройства OM-D E-M5. В новинке используется аналогичная 16-мегапиксельная матрица и пятиосевой стабилизатор изображения. Минимальная выдержка составляет всего 1/8000 секунды, что делает PEN E-P5 одним из лидеров в своем классе. Скорость серийной съемки осталась неизменной – 9 кадр/с. При ручной фокусировке камеру оснастили подсветкой зоны фокуса. Также камера имеет высокое разрешение LCD-дисплея, встроенную вспышку с увеличенной скоростью синхронизации – 1/320 секунды. Кроме того, это первая камера Olympus с интегрированным модулем Wi-Fi. Еще одна «изюминка» Olympus PEN Е-Р5 – съемный видоискатель нового поколения EVF-4 с наивысшим в категории компактных камер показателем увеличения – 1,48х. Вся начинка заключена в изящный корпус в стиле ретро, в дизайне которого прослеживаются мотивы 60-х годов.

«Мы тщательно подошли к разработке Olympus PEN Е-Р5. Ведь рынок фотокамер сильно изменился за последние несколько лет, а потребители стали более требовательны. Мы уверены, что новая флагманская камера Olympus E-P5 повторит прошлогодний успех камеры Olympus PEN E-P3», – отметил Джон Брукс.

Михаил Курочкин, региональный менеджер по продажам Olympus в СНГ и Израиле, отметил, что большинство будущих камер Olympus будут оснащены модулем беспроводной связи, поскольку современные потребители все чаще испытывают необходимость в загрузке фотофайлов в интернет или передаче их на другие устройства. 

 Михаил Курочкин, региональный менеджер по продажам Olympus в СНГ и Израиле, представляет камеру   Olympus PEN Е-Р5. 

В глобальном масштабе Olympus PEN Е-Р5 была представлена в мае 2013 года. А в августе этого года Ассоциация европейских журналов по аудио- и видеотехнике (EISA) присвоила камере PEN E-P5 премию EISA Awards в номинации «Лучшая европейская компактная системная камера 2013–2014».