Обучение с помощью грифельной или меловой доски, применяемой в школах в течение многих десятилетий, на сегодня морально устарело и вряд ли может сравниться по эффективности с новейшими методиками, использующими интерактивный контент. Чтобы стимулировать переход школ на инновационные технологии обучения, компания Epson, производитель устройств для печати, сканирования и проецирования, инициировала проведение образовательного фестиваля «Интерактивный мир знаний», в основе которого лежит длительная история компании по производству техники для сегмента образования.

Основная цель комплекса мероприятий фестиваля — поощрение учителей к созданию и применению в образовательном процессе интерактивного учебного контента с использованием современных ИТ-инструментов, таких как интерактивный проектор, принтер, документ-камера Epson и компьютер. Фестиваль рассчитан на широкий круг преподавателей без ограничения по специализации, предметам и возрастной категории учеников, для которых будут создаваться уроки.

По словам Александры Ткаченко, старшего менеджера представительства “Epson Europe B.V.” в Украине, в результате проведения фестиваля украинское общество повысит качество интерактивных уроков как с методической, так и с информативной точки зрения. При этом привлечение широкого круга учителей к проекту при поддержке “Института инновационных технологий и содержания образования” будет способствовать активному распространению интерактивного методического материала в педагогической среде.

«Фестиваль Epson «Интерактивный мир знаний» будет проходить почти весь учебный год с начала сентября и до конца апреля 2013 в несколько этапов. Первый этап — регистрация школ-участников проекта на сайте www.epson.ua, второй — дистанционное обучение учителей на онлайн курсах Академии Epson www.academy.epson.ru. Далее в течение двух недель будет проходить тестирование интерактивного комплекта в зарегистрированной к участию школе. В заключение участники должны создать интерактивный урок и передать его на рассмотрение экспертному жюри, которое определит победителей.

Юлия Соколова, маркетинг менеджер представительства “Epson Europe B.V.” в Украине, отметила, что три лучшие работы фестиваля педагогических коллективов будут награждены дипломами, а их школы станут обладателями интерактивных комплектов:

1 место – интерактивный ультракороткофокусный проектор Epson EB-475Wi, документ-камера Epson ELPDC-11, МФУ Фабрика печати Epson M200;
2 место – короткофокусный проектор Epson EB-420 с креплением, документ-камера Epson ELPDC-06, МФУ Фабрика печати Epson M200;
3 место – мобильный проектор Epson EB-Х11, документ-камера Epson ELPDC-06, МФУ Фабрика печати Epson M200.

Инициативу компании Epson поддерживают в Министерстве образования и науки. Так, Тамара Пушкарева, заместитель директора «Института инновационных технологий и содержания образования» Министерства образования и науки, отметила, что еще до начала фестиваля институт провел консультации с компанией Epson и предварительно договорился о дальнейшем сотрудничестве. Тамара также выразила надежду, что техника и высокие технологии компании Epson позволят детям быстрее усваивать материал и сделают учебный процесс более увлекательным: