Международный разработчик средств бизнес-аналитики «Прогноз» продолжает расширять свой опыт в сфере создания решений для предприятий энергетики. Начинается новый этап сотрудничества компании с китайской Государственной электросетевой корпорацией SGCC (State Grid Corporation of China), крупнейшей в КНР и во всем мире компанией-поставщиком электроэнергии. Корпорация стала седьмой в рейтинге крупнейших компаний мира Global 500 в 2012 году.

Сотрудничество «Прогноза» с Государственной электросетевой корпорацией стартовало в 2007 году. В созданной тогда системе анализа и моделирования корпоративных финансов используется модель прогнозирования тарифов на электроэнергию на основе прогноза спроса и тарифной политики правительства, контролирующего стоимость электроэнергии в Китае. Также в деятельности корпорации востребованы модели для прогнозирования финансовой отчетности, разработанные «Прогнозом».

Новый проект международной ИТ-компании будет реализован в интересах Института исследования экономики в провинции Анхой. Специалисты «Прогноза» создадут систему для прогнозирования потребления электроэнергии и нагрузки на электросети. Региональная экономическая модель, составляющая основу системы, позволит рассчитывать будущий объем энергопотребления на основе краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития региона, а также данных по выработке и расходу электроэнергии. На основе полученной аналитической информации руководство электроэнергетической компании в регионе сможет принимать обоснованные решения по вводу в эксплуатацию новых мощностей, сезонному увеличению или снижению нагрузки на электросети. Пользователями системы станут примерно 100 сотрудников департаментов продаж, статистики и других подразделений, а также исследовательских центров 16 районов и городов.

Второй проект «Прогноза» направлен на оценку инвестиционных проектов Института исследования экономики в Пекине, входящего в структуру SGCC. Решение будет использоваться сотрудниками международного департамента, ответственного за оценку и контроль проектов за рубежом. В системе будет широко представлена описательная информация по странам, данные мировой статистики, материалы собственных исследований института и экспертные оценки. С ее помощью эксперты института смогут определять как приоритетные для инвестирования страны, так и оптимальные проекты в области электроэнергетики в выбранном регионе. Всего пользователями системы, реализованной в тонком клиенте, станут 20 сотрудников департамента.

«Прогноз» успешно работает на международном рынке с 2006 года. На сегодняшний день офисы компании расположены в 9 странах, включая КНР, США, Бельгию, Замбию, Канаду и Украину. В числе клиентов компании такие крупные международные организации как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения и мировые корпорации 3М, Coca-Cola, BASF. В 2008 году основано украинское представительство компании – «ПРОГНОЗ Украина». В этом же году стартовал первый крупный проект на Украине – с Государственной налоговой администрацией страны. На сегодняшний день в числе клиентов «ПРОГНОЗ Украина» такие организации национального масштаба, как Государственная таможенная служба, Государственное агентство водных ресурсов, Государственный дорожный НИИ, Национальная энергетическая компания Укрэнерго и другие.

«Прогноз» отличает большой опыт в сфере создания ИТ-решений для различных отраслей экономики. Разработка систем для предприятий энергетики является одним из приоритетных направлений. Так, на Украине успешно реализован проект в интересах Государственной энергетической корпорации Укрэнерго. «Прогноз» создал для крупнейшей энергетической компании Украины единую информационно-аналитическую систему, которая не только обеспечила консолидацию информации от различных субъектов энергетического рынка Украины (как генерирующих, так и энергоснабжающих компаний), но и решила задачи по ее аналитической обработке для заинтересованных лиц (представителей министерств, правительства и аппарата президента страны). Сегодня система помогает субъектам энергорынка Украины проводить эффективный анализ данных и оперативно принимать управленческие решения.

Уникальная особенность, позволяющая «Прогнозу» добиваться высоких результатов в сфере разработки бизнес-приложений, - использование собственной технологии Prognoz Platform. Prognoz Platform, входящая в ведущий рейтинг планеты в сфере ИТ «Магический квадрант платформ бизнес-аналитики» аналитического агентства Gartner, является универсальным инструментом с широким функционалом, востребованным и в финансовом, и в корпоративном, и в государственном секторах В ней реализованы инструменты для управления данными, построения отчетов, визуализации, статистического анализа, моделирования и прогнозирования.