Концепция ультрапоративных компьютеров для корпоративного сегмента — ультрабуков — предусматривает применение SSD-накопителей. Это позволяет повысить общую производительность системы, а также значительно продлить время работы от батарей. Но есть и минус — стоимость полупроводниковых дисков все еще очень высока, поэтому производители оснащают лэптоп накопителем небольшого объема, как правило, не более 120 ГБ.

На сегодня этого явно недостаточно для корпоративного пользователя, и здесь хорошую услугу может оказать внешний USB-диск, например — Verbatim Executive HDD. При достаточно миниатюрных размерах — 123x 82x18 мм — и весе 154 г его емкость составляет 1 ТБ, чего вполне достаточно практически для любых нужд. Устройство поддерживает интерфейс USB 3.0, содержит жесткий диск скоростью вращения 5400 об/мин и кэш 8 МБ. Максимальная скорость передачи данных достигает 112 МБ/с (по результатам тестирования), правда средняя скорость составляла лишь 85 МБ/с, что, впрочем, является стандартным показателем для современных внешних накопителей. 

Особенность Verbatim Executive HDD — сенсорная кнопка на фронтальной панели, которую можно запрограммировать для выполнения следующих действий: безопасное извлечение диска; отключения диска посредством программы Green Button; настройка шифрования; настройка автоматического резервного копирования; блокирование ПК; открытие указанного документа или веб-сайта. Вышеупомятое приложение Green Button позволяет значительно уменьшить энергопотребление и увеличить срок жизни устройства за счет автоматической активации спящего режима после заданного периода времени или при щелчке по значку Green Button на рабочем столе.

Но главное преимущество Verbatim Executive HDD состоит в поддержке 256-битного аппаратного AES-шифрования, благодаря которому корпоративный сотрудник может надежно защитить свои данные в случае хищения или утери USB-диска. Чтобы воспользоваться этой функцией, необходимо установить специальное ПО, изначально записанное на диске. 

При настройке пользователю необходимо лишь задать пароль и указать, какой объем места на диске нужно отвести для зашифрованных файлов, при этом остальное пространство останется открытым. После завершения конфигурирования USB-накопитель при подключении будет запрашивать пароль. Если его ввести, пользователю будут доступны оба раздела – зашифрованный и незащищенный. Если же пароль не вводить, то откроется лишь незащищенный раздел. Кстати, в случае утери пароля пользователю придется отформатировать диск, при этом все данные будут утеряны. Стоит отметить, что шифрование практически не влияет на скорость записи: Файл размером 700 МБ был скопирован на защищенную часть диска примерно за 10 секунд.

Помимо шифрования, Verbatim Executive HDD предлагает в комплекте поставки ПО Nero BackItUp and Burn Essentials, которое позволяет автоматически или вручную выполнять резервное копирование файлов, папок и дисков. В пакет также входит приложение Nero Express для записи файлов на компакт-диски и DVD, и решение Nero RescueAgent, предназначенная для восстановления поврежденных файлов. ПО Nero BackItUp and Burn Essentials совместимо с операционными системами Windows XP/Vista/7/8, но не поддерживает Mac OS.

Стоимость диска в Украине пока не объявлена. В комплект, помимо накопителя, входит чехол, кабель USB 3.0, ПО BackItUp and Burn Essentials.